PDA

Visualizza la versione completa : CHIARIMENTO COSTO GPL



asyetta
26-01-2008, 21:43
<span style="font-size:8pt;line-height:100%">Salve a tutti&#33; Sono nuova di questo forum.<br>Vorrei sapere da voi se pagare 3,24€ al metrocubo il gpl da riscaldamento è normale?&#33;?&#33; <img src="http://codeandmore.com/vbbtest/images/customimages/6d785dd79b7ae2d1073712fb0d09e2da.gif" alt=":cry:"><br>Abito in un condomino in provincia di Scarlino (Gr) Toscana. Abbiamo il bombolone in un campo che viene rifornito da una ditta di Pistoia.<br>Io pago mediamente 200,00€ a fattura (bimestrale). Vivo da sola, a casa ci sto poco (esco alle 8 rientro alle 18). Il risca lo accendo la mattina 2 ore e 3/4 ore la sera. Una doccia al giorno. Cucino molto raramente. Come è possibile secondo voi che paghi così tanto? Ma soprattutto vi sembra possibile pagare 3 euro e 24 centesimi per un metro cubo di gpl propano da riscaldamento????<br>Nel 2000 quando sono venuta ad abitare in questo condominio costava 3mila settecento LIRE al mc &#33;&#33;&#33; <img src="http://codeandmore.com/vbbtest/images/customimages/810cb05aaf5c9398a4e249c92a7deeac.gif" alt=":("><br>Grazie a tutti quelli che mi risponderanno&#33;Per praticit&agrave; potete rispondere a baing@libero.it . grazie ancora<br><br>Barbara</span>

dotting
27-01-2008, 09:57
In questo link, trovi tutti i parametri relativi a equivalenze fra mc e litri di GPL:<br><a href="http://www.vialattea.net/esperti/php/risposta.php?num=9762" target="_blank">http://www.vialattea.net/esperti/php/risposta.php?num=9762</a><br>Del costo per litro si parla in questa discussione:<br><a href="?t=6002089" target="_blank">http://energierinnovabili.forumcommunity.net/?t=6002089</a><br><br>Quanto al costo che tu affronti bimestralmente, occorre vedere in base a quale parametro il condominio divide i costi relativi al consumo di GPL.<br><br>Consiglio non scrivere mai in chiaro il tuo indirizzo di posta.

puntooasi
27-01-2008, 16:41
Sei molto fortunata a pagarlo 3,24 euro al mc. Io a lecce dalla ditta Liquigas lo pago 3,70 euro al mc più iva&#33;&#33;&#33;&#33;&#33;&#33;<br>E&#39; un furto&#33;&#33;&#33;