PDA

Visualizza la versione completa : incompatibilità del tecnico per DL e certificazione



gguida72
06-02-2008, 18:41
Salve a tutti,<br>ho letto da qualche parte che il direttore dei Lavori non può redigere l&#39;asseverazione e la certificazione energetica.<br>E&#39; vero?<br>C&#39;è una norma specifica al riguardo?<br><br>Grazie

dotting
06-02-2008, 19:33
E&#39; vero esattamente il contrario:<br>decreto attuativo 4.1.b.1<br><i>l’attestato di certificazione energetica, ovvero di qualificazione energetica, è<br>prodotto da un tecnico abilitato, che può essere il <b>medesimo tecnico</b> che produce<br>l’asseverazione di cui alla lettera a). </i><br><br>la lettera a) dice.<br><i>a) acquisire l’asseverazione di un tecnico abilitato che attesti la rispondenza dell’intervento ai pertinenti requisiti richiesti nei successivi articoli 6, 7, 8 e 9. Tale asseverazione può essere compresa nell’ambito di quella resa dal <b>direttore lavori</b> sulla conformit&agrave; al progetto delle opere realizzate, obbligatoria ai sensi dell’articolo 8, comma 2, del decreto legislativo 19 agosto 2005, n. 192, e successive modifiche e integrazioni;</i>

gguida72
07-02-2008, 12:49
Grazie tanto.<br>