PDA

Visualizza la versione completa : Cogenerazione - Scambio sul posto e certificati verdi



Kenneth Anderson
25-02-2009, 13:26
Buogiorno a tutti
Avrei alcuni dubbi di carattere burocratico:
1- lo scambio sul posto è stato esteso ai 200 kW per cogenerazione ad alta efficienza. A cosa si riferisce la soglia di 200 kW? Alla targa del cogeneratore, oppure alla potenza realmente immessa in rete, cioè al netto dell'autoconsumo di centrale ad esempio?
2- I certificati verdi: ho letto nel DM 18-12-2008 che siano applicabili anche alla cogenerazione associata al teleriscaldamento. Siete al corrente di ciò? Vale per tutti gli impianti futuri?

Grazie a tutti, spero che sappiate rispondermi.
Ciao ciao

mascalzone67
16-03-2009, 19:31
Sul sito del gse ho trovato quest'avviso:

AVVISO AGLI OPERATORI: RITIRO CERTIFICATI VERDI AI SENSI DELL’ARTICOLO 15, COMMA 1 DEL DM 18.12.2008


Ai sensi di quanto previsto all’articolo 15, comma 1 del DM 18.12.2008, il GSE, su richiesta dei detentori, ritira i Certificati Verdi (CV) del 2006, 2007 e 2008 disponibili sui conti proprietà al prezzo di 98 €/CV al netto di IVA (con esclusione dei CV rilasciati su impianti di cogenerazione abbinata al teleriscaldamento).

La richiesta di ritiro deve essere inoltrata al GSE dal soggetto richiedente entro il 31 marzo 2009; per esercitare l’opzione di ritiro dei CV è sufficiente inoltrare una richiesta di tipo qualitativo effettuata ai sensi dell’articolo 15, comma 1 del DM 18.12.2008.

A partire dal 1° aprile 2009, a valle della chiusura delle compensazioni annuali, il GSE provvederà ad inviare a tutti i detentori che hanno presentato richiesta, una comunicazione con le istruzioni per l’emissione della fattura nei confronti del GSE.

Dopo il ricevimento di detta comunicazione il richiedente potrà procedere alla emissione della fattura secondo la tempistica indicata dal GSE e per il numero di CV che intende far ritirare.

Con l’emissione della fattura, la generica richiesta di ritiro formulata entro il 31 marzo 2009 diventerà vincolante; alla ricezione della fattura il GSE procederà a ritirare i CV dal conto e ad autorizzare il pagamento previsto per il 30 giugno 2009.

Spero di non aver sbagliato argomento...

ezio
31-03-2009, 14:46
Ciao,

1- Credo proprio alla potenza di produzione del cogeneratore, quindi "di targa"...

2- Non so...