Mi Piace! Mi Piace!:  26
NON mi piace! NON mi piace!:  1
Grazie! Grazie!:  1
Pagina 9 di 9 primaprima 123456789
Visualizzazione dei risultati da 161 a 173 su 173

Discussione: Bozza decreto fer 2018

  1. #161
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito



    dove lo dice nel decreto???

  2. #162
    Pietra Miliare

    User Info Menu

    Predefinito

    Scusa, quello che tu citi sono le condizioni per partecipare alle procedure d'asta e registro, quindi no accesso diretto. Forse intendi art. 3 comma 4. Comma che non riesco a interpretare. Tutti i nuovi impianti che rispettino i requisiti di cui all'art. 4 del DM del 2016 per accesso diretto (su canale esistentem su DMV, senza sottensione di alveo etc.) vanno ancora in accesso diretto? Oppure semplicemente non si applica il requisito dell'inizio lavori successivo all'inserimento in posizione utile in graduatoria? Secondo me, vale questa ultima interpretazione. Infatti, rispettare quei requisiti (che erano quelli dell'accesso diretto nel 2016) costituisce oggi solo titolo di merito per la classifica (vedi art. 9 comma 2 lettera c) punto i)

  3. #163
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Allora io leggo:
    REQUISITI PER AVERE ACCESSO AGLI INCENTIVI
    Art. 3, comma 5
    Oltre ai requisiti specifici sono necessari i requisiti generali per la partecipazione alle procedure di asta e registro.
    Lettera c)
    Impianti idroelettrici: è rispettata una delle caratteristiche costruttive di cui all'articolo 4, comma 3, lettera b), punti i,ii,iii,iv del DM 23 giugno 2016...

    Quindi accedono agli incentivi tutti gli impianti senza sottensione d'alveo naturale, ovvero quelli che avevano accesso diretto agli incentivi ex DM 23 giugno 2016 (punti i,ii,iii,iv della lettera b del comma 3 dellart. 4)

    Art. 7 comma 1

    La tariffa di riferimento per gli impianti di nuova costruzione che rientrano nell'ambito di applicazione del presente decreto è:
    Lettera a) la tariffa di cui all'allegato 1 del DM 23 giugno 2016 per gli impianti iscritti in posizione utile nelle procedure di registro svolte ai sensi del presente decreto, e che entrano in esercizio entro un anno dalla data di entrata in vigore del presente decreto.

    Cioè, se si partecipa al registro del 31 gennaio 2019, si può effettuare un ribasso (max 30%) sulla tariffa di riferimento dell'allegato 1 del DM 23 giugno 2016, purché l'impianto entri in esercizio entro un anno dall'emanazione del decreto.

    Io capisco che l'accesso diretto non c'è più. C'è solo la possibilità di avere un To per gli impianti di potenza inferiore ai 100 kW, pari a 0,155 € kWh...

  4. #164
    Pietra Miliare

    User Info Menu

    Predefinito

    Non c'è più l'accesso diretto, ed i requisiti per l'accesso diretto sono diventati solo requisiti preferenziali per la classifica

  5. #165
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    - iscrizione obbligatoria ai registri o aste altrimenti RID
    - entro 1 anno da G.U. entrata in esercizio e poi tempo fino al 2021 per ottenere posizione utile in un registro
    - tariffa del DM2016 se si offre la decurtazione di cui all' art. 10 comma 3 lett c
    - tariffa del DM2018 senza accettazione della % di decurtazione

    punto oscuro:
    - impianto con pot. nom < 100 kw ottiene la tariffa DM2018 senza iscrizione ai registri ?

    PS: comunque ci sarà ancora un gran parapiglia alla Conferenza Stato-Regioni ... le bocce non sono ancora ferme

  6. #166
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da bombadacqua Visualizza il messaggio
    - iscrizione obbligatoria ai registri o aste altrimenti RID
    - entro 1 anno da G.U. entrata in esercizio e poi tempo fino al 2021 per ottenere posizione utile in un registro
    - tariffa del DM2016 se si offre la decurtazione di cui all' art. 10 comma 3 lett c
    - tariffa del DM2018 senza accettazione della % di decurtazione

    punto oscuro:
    - impianto con pot. nom < 100 kw ottiene la tariffa DM2018 senza iscrizione ai registri ?

    PS: comunque ci sarà ancora un gran parapiglia alla Conferenza Stato-Regioni ... le bocce non sono ancora ferme

    Bombadacqua non ho capito bene: se io entro in esercizio entro un anno dalla pubblicazione in GU, e ex DM 2016 avevo diritto a 0.21 cent, posso accettare di avere di default una tariffa pari a 0.189 cent senza partecipare alle graduatorie?

    Grazie,

    ciao.

  7. #167
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da bombadacqua Visualizza il messaggio
    - iscrizione obbligatoria ai registri o aste altrimenti RID
    - entro 1 anno da G.U. entrata in esercizio e poi tempo fino al 2021 per ottenere posizione utile in un registro
    - tariffa del DM2016 se si offre la decurtazione di cui all' art. 10 comma 3 lett c
    - tariffa del DM2018 senza accettazione della % di decurtazione

    punto oscuro:
    - impianto con pot. nom < 100 kw ottiene la tariffa DM2018 senza iscrizione ai registri ?

    PS: comunque ci sarà ancora un gran parapiglia alla Conferenza Stato-Regioni ... le bocce non sono ancora ferme

    peccato che l'art. 3 comma 4 ti dice che devi iniziare i lavori dopo essere entrato in posizione utile nelle graduatorie..

  8. #168
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    ciao peewe,
    premesso che mi sembra che sei più ferrato di me sull'argomento, la mia interpretazione è:

    a riguardo del "punto oscuro" ovvero art. 7 commi 6 e 8 del DM2018 non sono ancora riuscito a capire cosa significa "mantenere l'energia nella propria disponibilità ....." (mi sembra che sarebbe troppo una pacchia avere la T.O. senza fare la fila ai registri)

    invece direi al 99.9 % che per ottenere lo 0.189 devi si entrare in esercizio entro 1 anno dalla data della G.U. ma devi anche partecipare ai registri e nella domanda accettare la riduzione ..

    si tratta di valutare se si hanno più probabilità di entrare in posizione utile con il 90% della tariffa, cioè 0.189 o con lo 0.155

  9. #169
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    ciao slanf
    hai ragione ma solo se sei oltre i 250 kw di nominale e l'impianto non è ricompreso nel registro C del DM 2016 (casi rari per gli impianti senza sottensione d'alveo naturale)

  10. #170
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da bombadacqua Visualizza il messaggio
    ciao peewe,
    premesso che mi sembra che sei più ferrato di me sull'argomento, la mia interpretazione è:

    a riguardo del "punto oscuro" ovvero art. 7 commi 6 e 8 del DM2018 non sono ancora riuscito a capire cosa significa "mantenere l'energia nella propria disponibilità ....." (mi sembra che sarebbe troppo una pacchia avere la T.O. senza fare la fila ai registri)

    invece direi al 99.9 % che per ottenere lo 0.189 devi si entrare in esercizio entro 1 anno dalla data della G.U. ma devi anche partecipare ai registri e nella domanda accettare la riduzione ..

    si tratta di valutare se si hanno più probabilità di entrare in posizione utile con il 90% della tariffa, cioè 0.189 o con lo 0.155
    Ciao Bombadacqua. Il punto è oscuro perché contiene un errore, come evidenziato dall'ARERA nel suo parere sullo schema di DM:

    all’articolo 7, comma 8, si evidenzia un errore materiale nell’indicare che iproduttori che scelgano di mantenere l’energia elettrica nella propria disponibilitàpossano optare per il ritiro a tariffa fissa omnicomprensiva;

    il parere dell'ARERA è scaricabile qui ARERA - Parere in merito allo schema di decreto interministeriale per l’incentivazione della produzione di energia elettrica da fonti energetiche rinnovabili

    ciao.

  11. #171
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    il comma che tratta l'entrata in esercizio entro un anno dalla pubblicazione in G.U., può trarre in inganno.
    se non interpreto male il linguaggio del burocratese si può partecipare ai registri anche se si entra in esercizio oltre al predetto anno, sapendo ben però che verrà applicata una decurtazione della tariffa dell' 1% all'anno.

    ciao

  12. #172
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da vortex Visualizza il messaggio
    il comma che tratta l'entrata in esercizio entro un anno dalla pubblicazione in G.U., può trarre in inganno.
    se non interpreto male il linguaggio del burocratese si può partecipare ai registri anche se si entra in esercizio oltre al predetto anno, sapendo ben però che verrà applicata una decurtazione della tariffa dell' 1% all'anno.

    ciao
    Si ma la differenza sembra essere la seguente: se entro in esercizio entro 1 anno dalla pubblicazione in GU la tariffa di riferimento è quella della tabella del DM 23 giugno 2016, mentre se entro in esercizio dopo un anno dalla pubblicazione in GU la tariffa di riferimento è quella della tabella del nuovo decreto. (art. 7 com. 1 let a) e b) della bozza).

  13. #173
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    grazie peewe
    ah ok.. allora l'entrata in esercizio entro 1 anno di cui all'art. 7 alla lett. b si riferisce solo al fotovoltaico

    ciao

  14. RAD
Pagina 9 di 9 primaprima 123456789

Discussioni simili

  1. Nuova bozza decreto del fare
    Da levyrameg nel forum Legislazione, normative e comunicati ufficiali
    Risposte: 35
    Ultimo messaggio: 02-10-2013, 17:33
  2. Quinto Conto Energia, alcune considerazioni sulla bozza di decreto
    Da mferrarini nel forum Legislazione, normative e comunicati ufficiali
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 23-04-2012, 10:37
  3. Bozza nuovo decreto di incentivazione FER non FV
    Da alvisal61 nel forum LEGGI e FINANZIAMENTI FER
    Risposte: 30
    Ultimo messaggio: 16-04-2012, 09:15
  4. Bozza Decreto RINNOVABILI CLini
    Da utenteinformato12 nel forum EOLICO
    Risposte: 20
    Ultimo messaggio: 02-04-2012, 11:12
  5. Bozza decreto biomasse
    Da fedemarte nel forum BIOMASSE
    Risposte: 17
    Ultimo messaggio: 15-05-2009, 13:34

Tag per questa discussione

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •