manutenzione impianti fotovoltaici
Mi Piace! Mi Piace!:  0
NON mi piace! NON mi piace!:  0
Grazie! Grazie!:  0
Visualizzazione dei risultati da 1 a 12 su 12

Discussione: Impianto Fotovoltaico BT in azienda con fornitura MT!

  1. #1
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito Impianto Fotovoltaico BT in azienda con fornitura MT!



    Buongiorno,

    dovrei installare un impianto fotovoltaico da 99kW in BT presso un'azienda che ha la propria cabina di trasformazione MT/BT ed una fornitura da 150kW.
    Premesso che l'azienda autoconsuma oltre il 90% dell'energia prodotta (solo nel caso di fermo-macchine effettua immissioni in rete), volevo chiedere se c'è qualche soluzione per evitare la cabina di trasformazione BT/MT.

    grazie anticipatamente.

  2. #2
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    Ciao
    Non serve una cabina di trasformazione in quanto ti puoi collegare sul lato BT della cabina MT/BT dell'azienda rispettando le reltive norme CEI (credo 0.16), ma in questo campo vedrai che altri più esperti ti sapranno consigliare.

  3. #3
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    Prositec..se posso..che costo ha al kw e che costo eviatto rappresenta il kwh prodotto?
    CASA NO GAS: Costruzione anni '30, No Cappotto, Doppi Vetri, Isolamento Solaio,4 lati liberi SUPERFICIE RISCALDATA: 250 mq su 2 Piani (Radiante) + Taverna 120 mq (Fancoil, in modo discontinuo) GENERATORE: PDC 12 kW Zubadan Mitshubishi+ Boiler 200 Lt per ACS RAFFRESCAMENTO: Aermec on-off FV: 15,18 kW di Sunpower + Tigo (pesanti ombre) CUCINA Induzione

  4. #4
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Siamo sui 1.500€/kW per un risparmio di circa 0,19€/kWh (il tutto escluso iva). La cabina inciderebbe parecchio sulla spesa complessiva, (circa il 20%) quindi poterla evitare sarebbe un'ottima cosa!
    Il problema sarebbe riuscire ad immettere in rete l'eventuale energia prodotta e non autoconsumata.
    Ok, l'impianto lo collego nella parte BT della cabina esistente, ma il trasformatore MT/BT riuscirebbe a permettere l'immissione?
    Ultima modifica di nll; 14-10-2013 a 00:51 Motivo: Citazione integrale rimossa. Violazione art.3 del regolamento del forum

  5. #5
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    Se il trafo e' da 150 kw, perché' non dovrebbe ?

  6. #6
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    bel prezzo..che materiali? montati come?
    CASA NO GAS: Costruzione anni '30, No Cappotto, Doppi Vetri, Isolamento Solaio,4 lati liberi SUPERFICIE RISCALDATA: 250 mq su 2 Piani (Radiante) + Taverna 120 mq (Fancoil, in modo discontinuo) GENERATORE: PDC 12 kW Zubadan Mitshubishi+ Boiler 200 Lt per ACS RAFFRESCAMENTO: Aermec on-off FV: 15,18 kW di Sunpower + Tigo (pesanti ombre) CUCINA Induzione

  7. #7
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    Potrai connetterti lato BT sul trafo già esistente ma il punto di connessione alla rete elettrica sarà lato MT.

  8. #8
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da mozzarella Visualizza il messaggio
    Se il trafo e' da 150 kw, perché' non dovrebbe ?
    Ciao prositec
    Come dice Mozzarella se il trasformatore permette di prelevare 150 kW sicuramente permette anche di immettere 99 kW ;vorrà dire che, estremizzando, in un momento di massimo prelievo (150kW) e massima immissione(99 kW) il trasformatore lavora a 51 kW(in prelievo) ;ovviamente se l'azienda è ferma e immetti al massimo il trasformatore lavora a 99 kW(in immissione).Piuttosto voglio metterti una piccola pulce nell'orecchio che molto probabilmente non riguarda il tuo caso, ma che potrebbe essere d'intralcio al proseguo del tuo progetto ,cioèotrebbe essere che la rete MTsu cui sei connesso sia già satura(nel senso che non è in grado di ricevere in immissione) e non permette di immettere tutti i tuoi 99 kW e quindi andresti incontro a tutte le problematiche che ci sono in questi casi (aree critiche,tempi lunghi,lavori complessi ecc).Ripeto, è un'ipotesi che quasi sicuramente non ti riguarda specialmente se non sei in un'area già invasa da altri impianti(fotovoltaici,eolici,ecc.), anche se la certezza l'avrai solo dopo la risposta alla domanda di connessione(TICA).

  9. #9
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da giulianoc Visualizza il messaggio
    Ciao prositec
    Come dice Mozzarella se il trasformatore permette di prelevare 150 kW sicuramente permette anche di immettere 99 kW ;vorrà dire che, estremizzando, in un momento di massimo prelievo (150kW) e massima immissione(99 kW) il trasformatore lavora a 51 kW(in prelievo) ;ovviamente se l'azienda è ferma e immetti al massimo il trasformatore lavora a 99 kW(in immissione).
    Grazie mille a tutti!
    Un'ultima domanda: a questo punto, avendo il punto di consegna in MT ma l'impianto collegato nel lato BT, la domanda di connessione devo farla in BT o in MT?

    saluti

  10. #10
    Pietra Miliare

    User Info Menu

    Predefinito

    domanda di connessione (alla rete del distributore) MT

  11. #11
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da blux Visualizza il messaggio
    domanda di connessione (alla rete del distributore) MT
    Buongiorno a tutti, riesumo questo post perché mi trovo mi trovo in questa situazione balorda: una fabbrica con cabina MT ha costruito una palazzina uffici sulla quale ha previsto il fotovoltaico strettamente necessario per legge (2,5kWp mono), da realizzare obbligatoriamente per avere l'agibilità.
    Lo schema deve prevedere l'interfaccia o segue l'unifilare dei "3kWp standard domestici" secondo voi?
    Dovrebbe ricadere in CEI 0-21 con interfaccia in BT ma vorrei un confronto.

    Grazie.

  12. #12
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Anche se l'allaccio è in MT, per eventuali impianti fotovoltaici fino ad una potenza di 30 kW si applica la CEI 0-21 e non la CEI 0-16.
    Se l'impianto ha potenza minore o uguale di 11,08 kW e l'inverter è conforme alla CEI 0-21, non serve l'SPI esterna.
    Rif. art. 8.6.2 CEI 0-21.

  13. RAD

Discussioni simili

  1. Voltura contratto fornitura pod con impianto fotovoltaico
    Da pimpa nel forum Aspetti economici e bancari
    Risposte: 4
    Ultimo messaggio: 25-06-2013, 19:09
  2. impianto fotovoltaico su fornitura provvisoria
    Da MAV77 nel forum Tecnica, componentistica e installazione
    Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 13-11-2010, 21:18
  3. impianto fotovoltaico azienda agricola
    Da mpengineering nel forum Tecnica, componentistica e installazione
    Risposte: 2
    Ultimo messaggio: 28-07-2010, 23:08
  4. Risposte: 9
    Ultimo messaggio: 10-09-2009, 23:11
  5. fornitura Enel a servizio di impianto fotovoltaico
    Da Ba_Tecno nel forum Legislazione, normative e comunicati ufficiali
    Risposte: 2
    Ultimo messaggio: 24-07-2008, 17:14

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •