Mi Piace! Mi Piace!:  21
NON mi piace! NON mi piace!:  0
Grazie! Grazie!:  8
Pagina 5 di 10 primaprima 12345678910 ultimoultimo
Visualizzazione dei risultati da 81 a 100 su 197

Discussione: Impianti Fotovoltaici - Delibera AEEGSII 786-2016 verifiche periodiche

  1. #81
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito



    L'autotest per me era obbligatorio anche nel 2010 , altrimenti venivano segnati valori a caso ?! Nel 2012 fù introdotto l'obbligo di foto e di apparire il nr. matricola sul display inverter ?
    Per gli impianti tra 11 e 20kw , come è stato riportato qui , faranno le verifiche in base alla norma del momento in cui sono stati avviati , non vedo delibere che scrivano il contrario o obblighino a sostituire o aggiungere componenti.....
    Forum che si professa ecologico , con gli sponsor che vendono fumarole a biomassa

    **** Non ho nessuna intenzione di RIsottoscrivere le regole , visto che sono stato sanzionato senza nessuna giustificazione ****

  2. #82
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da spider61 Visualizza il messaggio
    L'autotest per me era obbligatorio anche nel 2010 , altrimenti venivano segnati valori a caso ?!
    a me questa cosa non risulta... nei vecchi regolamenti di esercizio non andavano indicate le soglie di taratura

  3. #83
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    C'era eccome , l'allegato F15 era la dichiarazione di taratura delle soglie di protezione , cerca in rete ma anche nel forum ... nei miei impianti attivati a maggio 2010 e l'altro a luglio 2011 l'hanno voluto eccome .... che poi la maggior parte abbia dichiarato senza provare , ma non è il mio caso ....
    Forum che si professa ecologico , con gli sponsor che vendono fumarole a biomassa

    **** Non ho nessuna intenzione di RIsottoscrivere le regole , visto che sono stato sanzionato senza nessuna giustificazione ****

  4. #84
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    ho visto, nella guida per le connessioni del 2010 quell'allegato c'è, ma confesso di non averlo mai compilato.. e enel non me l'ha mai richiesto!
    alla luce di questo, immagino che l'autotest sia possibile farlo anche a gli inveretr datati..

  5. #85
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    Nella ia zona rompevano le palle per una virgola e da te ognuno faceva come gli pare... bell'itaglia unita....
    Forum che si professa ecologico , con gli sponsor che vendono fumarole a biomassa

    **** Non ho nessuna intenzione di RIsottoscrivere le regole , visto che sono stato sanzionato senza nessuna giustificazione ****

  6. #86
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Oggi sentito numero verde di e-distribuzione. Hanno acnora qualche problema informatico, ma per fine settembre riescono a mettere sul portale la sezione per l'adeguamento alla Delibera 786. "Se per fine settembre non trova niente sul portale, ci richiami" E la prima scadenza sarebbe proprio a fine settembre.
    ...ragazzi...non ho parole, anche se non mi stupisce più..

  7. #87
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    Articolo 2 della delibera 786:
    2.1 Le verifiche con cassetta prova relè, previste dall’Allegato U della Variante 2 alla Norma CEI 0-16 e dall’Allegato G alla nuova edizione della Norma CEI 0-21, sono effettuate:
    a) nel caso di impianti di produzione connessi in media tensione di potenza superiore a 11,08 kW, per i sistemi di protezione di interfaccia;
    b) nel caso di impianti di produzione connessi in bassa tensione di potenza superiore a 11,08 kW, per i soli sistemi di protezione di interfaccia con dispositivo dedicato (relè di protezione esterno),
    dandone comunicazione ai gestori di rete secondo modalità dai medesimi definite

    Interpreto male io o c'è scritto che quelli che non hanno prterzione di interfaccia esterna non devono fare la verifica?
    Parla di verifiche con cassetta prova relè e non ci sono altri articoli che parlino di autotest

  8. #88
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da spider61 Visualizza il messaggio
    Nella ia zona rompevano le palle per una virgola e da te ognuno faceva come gli pare... bell'itaglia unita....
    non ti dò torto... se ti può consolare, non è più così nemmeno qua

  9. #89
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da FVOr Visualizza il messaggio
    Interpreto male io o c'è scritto che quelli che non hanno prterzione di interfaccia esterna non devono fare la verifica?
    Parla di verifiche con cassetta prova relè e non ci sono altri articoli che parlino di autotest
    E' quello che è stato interpretato nella discussione , chi non interfaccia esterna non deve fare verifica ogni 5 anni, ma dovrebbe fare autotest tutti gli anni e annotarlo in apposito registro ....
    Forum che si professa ecologico , con gli sponsor che vendono fumarole a biomassa

    **** Non ho nessuna intenzione di RIsottoscrivere le regole , visto che sono stato sanzionato senza nessuna giustificazione ****

  10. #90
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da Dick75 Visualizza il messaggio
    "Se per fine settembre non trova niente sul portale, ci richiami" .
    Qualche novità oggi ho aperto il portale e ancora nulla!
    Qualcuno ha già inviato la pratica con la modalità generica "comunicazioni"? il 30 è vicinissimo!!!!
    La speranza è che siano altrettanto lenti a sospendere gli incentivi.

  11. #91
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Io ho inviato tramite Comunicazioni

  12. #92
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    ragazzi, oggi ho chiamato il numero verde e mi hanno inviato questo link alle news:
    e-distribuzione

    venerdì scorso hanno pubblicato l'informativa che il portale sarà disponibile entro il 27 Ottobre 2017. Se la scadenza è il 30 settembre, mi cosigliano di inviarlo tramite pec e poi tramite il portale quando (e SE, aggiungo io ) sarà pronto

  13. #93
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    Ottima la conferma che per gli impianti superiori a 11,08kW , con verifica interna all'inverter (per adesso) non vogliono niente



    sui sistemi di protezione di interfaccia degli impianti di produzione connessi in media tensione aventi potenza superiore a 11,08 kW;



    sui sistemi di protezione di interfaccia con dispositivo dedicato (relè di protezione) degli
    impianti di produzione connessi in bassa tensione con potenza superiore a 11,08 kW
    Forum che si professa ecologico , con gli sponsor che vendono fumarole a biomassa

    **** Non ho nessuna intenzione di RIsottoscrivere le regole , visto che sono stato sanzionato senza nessuna giustificazione ****

  14. #94
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    quale registro?? è una novità questa dell'annotazione annuale che voi sappiate? grazie!

  15. #95
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    Del registro mi sembra, che ne sia stato parlato in questa discussione , speriamo che uno possa fare da se l'autotest , perchè dover chiamare un tecnico ogni anno in un impianto da 3kw e casomai in solo SSP,ti mangi tutto l'incasso solo per quello ?
    Forum che si professa ecologico , con gli sponsor che vendono fumarole a biomassa

    **** Non ho nessuna intenzione di RIsottoscrivere le regole , visto che sono stato sanzionato senza nessuna giustificazione ****

  16. #96
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Buongiorno a tutti.
    Mi confermate che la delibera è relativa a TUTTI gli impianti di produzione oltre gli 11,08 kW e non solo agli impianti FV?
    Grazie

    Saluti

  17. #97
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Ciao a tutti,
    mi pare di capire che con impianto da 18 kW connesso in BT a gennaio 2011, non avendo SPI esterna, io non debba fare nulla.
    Rimane da chiarire cosa sia l'autotest da annotare su apposito registro...
    Io non ho nessun apposito registro e non l'ho mai fatto...è obbligatorio? Cosa succede se non lo faccio?
    Oltretutto ho ricevuto un preventivo di 800 euro per fare l'autotest e inviarlo agli enti competenti (distributore credo)!! Mi sembra davvero eccessivo oltre a non essere ciò che è richiesto.
    Cosa dovrebbe costare fare l'autotest e allestire questo fantomatico apposito registro secondo voi? grazie mille
    18,4 kWp connesso 24.1.2011.

  18. #98
    Paladino del Forum

    User Info Menu

    Predefinito

    800€ per venire lì a premere un tasto , nemmeno se dovessero attaccare la cassetta relè ti prendono quella cifra...
    Per quello che ne so io , del registro nessuno ha dato disposizioni per adesso....
    Forum che si professa ecologico , con gli sponsor che vendono fumarole a biomassa

    **** Non ho nessuna intenzione di RIsottoscrivere le regole , visto che sono stato sanzionato senza nessuna giustificazione ****

  19. #99
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    per bryel83
    si, certo. La delibera 786 riguarda tutti (eolico, biogas, cogenerazione, ecc.)

  20. #100
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Buongiorno,
    Scusate la mia ignoranza, ho un impianto FTV da 5,98 Kwp entrato in funzione il 16 Giugno 2011 con inverter Power-One PVI-6000 OUTD-IT.
    Potete dirmi se ho degli obblighi di verifica periodica secondo la Delibera AEEGSII 786-2016 verifiche periodiche
    Grazie in anticipo per la delucidazione.

  21. RAD
Pagina 5 di 10 primaprima 12345678910 ultimoultimo

Discussioni simili

  1. Risposte: 11
    Ultimo messaggio: 10-04-2017, 15:40
  2. Verifiche GSE agli impianti
    Da itus nel forum IDROELETTRICO
    Risposte: 4
    Ultimo messaggio: 13-01-2016, 07:55
  3. HT SOLAR 200 per verifiche sicurezza impianti FV
    Da guajro nel forum Vetrina SCAMBIO dell'USATO
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 27-03-2013, 12:32
  4. Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 17-02-2013, 21:36
  5. Delibera ARG/elt 161/08: Incentivi consentiti anche impianti suddivisi in Sezioni
    Da eroyka nel forum Legislazione, normative e comunicati ufficiali
    Risposte: 7
    Ultimo messaggio: 14-12-2008, 13:08

Tag per questa discussione

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •