PDA

Visualizza la versione completa : Precisazione su Biciclette a pedalata assistita (normativa)



Spuzzete
27-08-2009, 11:48
Come da normativa ( http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2002:124:0001:0044:IT:PDF ) si ricorda che le biciclette a pedalata assistita devono avere un motore con potenza inferiore a 250w (0,250kw) e che raggiunge la velocità massima di 25km/h con la sola potenza del motore elettrico.


Cito da normativa qui sopra:



Articolo 1
1. La presente direttiva si applica a tutti i veicoli a motore a
due o tre ruote, gemellate o no, destinati a circolare su strada,
nonché ai loro componenti e alle loro entità tecniche.
La presente direttiva non si applica ai veicoli sottoindicati:

...[omissis]...

h) biciclette a pedalata assistita, dotate di un motore ausiliario
elettrico avente potenza nominale continua massima di
0,25 kW la cui alimentazione è progressivamente ridotta e
infine interrotta quando il veicolo raggiunge i 25 km/h o
prima se il ciclista smette di pedalare,




Per questo motivo in relazione alla nuova "ristrutturazione" del forum le biciclette con pedalata assistita rientrano nella categoria/sottosezione "veicoli-propulsione-umana" (http://www.energeticambiente.it/veicoli-propulsione-umana/).

Tutti i veicoli con motore elettrico, anche se con pedatala assistita che non "rientrano" nella normativa citata, verranno collocati nella sez. Veicoli e propulsione elettrica-->......--->categorie L1/L3/Lx