Mi Piace! Mi Piace!:  0
NON mi piace! NON mi piace!:  0
Grazie! Grazie!:  0
Visualizzazione dei risultati da 1 a 6 su 6

Discussione: Lotto impianti minieolico

  1. #1

    Predefinito Lotto impianti minieolico



    Buongiorno a tutti.
    Con la mia costituenda società ho deciso di presentare autorizzazioni per aerogeneratori di potenza 60 kW in zone molte ventilate del sud Italia.
    Vorrei porre agli esperti del forum la seguentie domanda:

    Qualora voglio presentare a nome della stessa società più aerogeneratori sul terreno di un proprietario (chiedendo la connessione come lotto di impianti) ai fini dell'autorizzazione vale ancora la DIA/PAS oppure superando i 60 kW devo andare in A.U alla provincia? (stiamo comunque al di sotto del Megawatt) e ancora come potrebbe influire il fatto di presentare gli aerogeneratori in particelle diverse?
    Vi ringrazio anticipatamente per le risposte.

  2. #2
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Salve,
    stessa domanda (anche considerando la Guida GSE, in particolare sulla questione della contiguità delle particelle ...),
    potrei lottizzare, installare più aerogeratori da 60 kW, ciascuno con propria PAS/POD/soggetto responsabile ...
    tra un anno qualcuno "si sveglia" e pensa "hai aggirato la normativa" poichè considera i diversi aerog come un parco eolico con P> 60 kW, con conseguenti illeciti/reati etc...

    a chi chiedere formalmente lumi in merito??? (e non vale solo l'etica e il buon senso, ci vuole carta scritta)

    sperando che Tu abbia trovato risposta... perchè poi le conseguenze le paghiamo anche noi poveri Prog.

    Michele

  3. #3
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    ragazzi, quello che chiedete si chiama consulenza ed ha un costo. Carta scritta= costo, forum=gratis

    se volete potete conttattarmi in privato.
    Non potrete mai avere un impianto che sia allo stesso tempo bello, performante, affidabile e che costi poco

  4. #4
    Novizio/a

    User Info Menu

    Predefinito si

    in Puglia puoi sviluppare il pas impianti da 4 torri da 200 kw. stessa società - stesso proprietario legge regionale 25/09/2012 n 138

  5. #5
    Appassionato/a

    User Info Menu

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da menekken Visualizza il messaggio
    ragazzi, quello che chiedete si chiama consulenza ed ha un costo.
    Ciao Menekken, è solo condivisione di esperienze comuni tra professionisti; la domanda è retorica, non si trova infatti risposta su norme e leggi. Resta il fatto che al momento non ci sono chiarimenti in merito alle garanzie del meccanismo di autorizzazione.

    Grazie a Kimerasnc, e alla Regione Puglia, per la chiarezza. Mi pare però che il limite di potenza "totale" per la PAS sia 200 kW (art. 6 lett. a), fino a 4 generatori (non 4x200kW) ...
    Guarderò la LR citata per prendere spunti...
    In Sicilia non abbiamo altri dispositivi se non il DPRS 48/12.

    Michele
    Ultima modifica di micma80; 18-06-2013 a 09:53 Motivo: correzione

  6. #6
    Seguace

    User Info Menu

    Predefinito

    kimera, confodi PAS con autorizzazione regionale.....magari fosse come dici tu.
    Non potrete mai avere un impianto che sia allo stesso tempo bello, performante, affidabile e che costi poco

Discussioni simili

  1. Lotto di impianti può essere respinto?
    Da LORE nel forum Legislazione, normative e comunicati ufficiali
    Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 27-02-2011, 08:17
  2. Impianto multisezione o lotto di impianti?
    Da piego66 nel forum Tecnica, componentistica e installazione
    Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 08-01-2010, 18:43
  3. Definizione di "Lotto di impianti"
    Da illo41100 nel forum Legislazione, normative e comunicati ufficiali
    Risposte: 2
    Ultimo messaggio: 20-11-2009, 19:25
  4. Lotto Di Impianti Condominiali
    Da sblobs nel forum Legislazione, normative e comunicati ufficiali
    Risposte: 2
    Ultimo messaggio: 02-03-2009, 14:27

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •