annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

CIRCOLARE ARTA FOTOVOLTAICO SICILIA

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • #61
    Salve a tutti.<br>Desideravo sapere come vi state comportando in merito agli impianti parzialmente integrati (autoconsumo) di potenza superiore ai 20 kWp.<br>Perchè in Assessorato ne dicono di tutti i colori, tra cui che la procedura di esclusione con il silenzio assenso non è più valida.<br><br>Per marco1212<br>Non è che potresti mettere a disposizione, se ne sei in possesso, i riferimeti degli avvocati che hai citato così vediamo di utilizzare una procedura comune supportati da una consulenza legale specifica??<br><br>Inoltre se è vero che la procedura di esclusione non è più valida, rimane da percorrere la strada della verifica secondo il nuovo D.Lgs. 152 (il che per un impianto da installare su un tetto di un capannone è assurdo).<br>Ma se noi procedessimo secondo il decreto nazionale (art.5 c.8) che considera non industriali, oltre agli impianti di potenza inferiore ai 20 kWp, anche gli impianti di potenza superiore ai 20 kWp purchè parzialmente o totalmente integrati??<br>Del resto la circolare dll&#39;Assessore ammette la validit&agrave; dell&#39;art. 5, c.8 del Decreto nazionale dicendo che è un &quot;decreto superiore&quot; e quindi se vale l&#39;art. 5, c.8 dovrebbe valere in toto e non solo la parte relativa agli impianti di potenza inferiore ai 20 kWp.<br>Cioè uno può dire vale solo una parte di un comma di un articolo? (dovrebbe valere o non tutto il comma di quell&#39;articolo)<br>

    Commenta


    • #62
      Ottima osservazione, res, davvero&#33;<br>Vorrei aggiungere un punto, a me in parte oscuro: qual è la differenza, secondo il d.a. ARTA 17/5/2006, tra gli impianti che devono passare per la verifica di via (vedi art. 4 comma 1) e gli impianti di &quot;microgenerazione&quot; che invece possono presentare istanza di non procedere a verifica (vedi art. 4 comma 2, lett. b)? Parliamo di &quot;altre zone&quot; e potenza nominale &lt; 1MW (e ovviamente maggiore di 20 kW).<br>Occhio alle definizioni dell&#39;allegato A&#33;<br>Ciao a tutti,<br><br>niki

      Commenta


      • #63
        Ciao a tutti, sono l&#39;amministratore della TEC.AV. s.r.l. di Catania, ho letto tutte le vostre discussioni.<br>Vorrei avere una Vs opinione;<br>Dobbiamo relaizzare un&#39;impianto da 40 KWp su tetto in una zona industriale ricadente nella fascia dei 2 Km (che min..ta) di una zona SIC. Si deve fare procedura di impatto?

        Commenta


        • #64
          non viene richiesta la procedura VIA anche se in zona SIC o ZPS inquanto verra installato su struttura esistente.<br><br>saluti
          "MAKE YOUR ENERGY!!"

          on SKYPE econtek-italy

          "la vera sfida non è realizzare un impianto fotovoltaico, quanto grande si vuole, ma farlo funzionare bene per 20 anni!!!"

          Commenta


          • #65
            a econtek;<br>Grazie della risposta, ma ho dimenticato che l&#39;impianto verr&agrave; realizzato in sicilia.<br>E&#39; sempre valida la tua risposta?

            Commenta


            • #66
              Puoi trovare tutto sul file <a href="?act=Attach&amp;type=post&amp;id=104672372" target="_blank">http://energierinnovabili.forumcommunity.n...st&id=104672 372</a><br><br>
              C'è qualcuno che sta pensando al vostro futuro, affinchè possiate sfruttare al meglio l'energia del Sole.............
              In Sicilia c'è EASuS Energy!

              Commenta


              • #67
                Ho telefonato alla regione Sicilia e mi hanno detto che per impianti sotto i 200kw integrati non occorre la VIA, confermate?<br>Sapete in base a quale legge o normativa o decreto?<br>Pensate che l&#39;integrazione sia valida anche su una serra (per la Sicilia)? Naturalmente la risposta è si per il resto dell&#39;Italia...<br>Grazie a tutti.

                Commenta


                • #68
                  Salve a tutti
                  importanti novità dall'ARTA.
                  Regalinoooo!!!!!
                  File allegati
                  Ultima modifica di marco1212; 28-04-2008, 10:33.
                  C'è qualcuno che sta pensando al vostro futuro, affinchè possiate sfruttare al meglio l'energia del Sole.............
                  In Sicilia c'è EASuS Energy!

                  Commenta


                  • #69
                    quindi non serve piu la VIA fino a 200KW in regime di scambio e integrati (cosa già in essere) ???

                    scusate non ho capito
                    "MAKE YOUR ENERGY!!"

                    on SKYPE econtek-italy

                    "la vera sfida non è realizzare un impianto fotovoltaico, quanto grande si vuole, ma farlo funzionare bene per 20 anni!!!"

                    Commenta


                    • #70
                      Originariamente inviato da econtek Visualizza il messaggio
                      quindi non serve piu la VIA fino a 200KW in regime di scambio e integrati (cosa già in essere) ???

                      scusate non ho capito

                      Questo è quello che dice la circolare!!!!!!!!!!!!!!!

                      <<< Alla luce di tali considerazioni appare evidente che uniformandosi alle direttive nazionali,debbano essere esclusi dalla procedura di verifica ambientale di cui al DPR 12.4.96 come sostituito dal D.Lgs 152/2006 e aggiornato dal D.Lgs 16.1.2008 n.4 e s.m.i. tutti gli impianti fotovoltaici che esercitano scambio sul posto secondo le modalità e la potenza prevista dalla normativa nazionale vigente ( cioè fino a 200kWp) e tutti gli impianti fotovoltaici di potenza non superiore ai 20 kW (perchè definiti non industriali) e che rientrano nelle definizioni dell’art. 2, comma 1, lettere b2, b3 del DM 19.2.07, in quanto gli stessi non sono definiti impianti industriali.
                      Pertanto alla luce di tali considerazioni, il Servizio 2 VAS-VIA competente provvederà a restituire i progetti aventi le suddette caratteristiche , informando i richiedenti ed il Comune interessato per territorio della non necessità di esperire procedure di VIA.
                      Resta salvo l'obbligo di procedere alla valutazione d'incidenza ai sensi dell'art.5 del DPR 8 settembre 1997, n.357 e s.m.i per tutti i progetti che possono incidere sulle Zone di Protezione Speciale , i Siti di Interesse Comunitario di cui alle Direttive 79/409/CEE e 92/43/CEE e le zone IBA. >>>>
                      C'è qualcuno che sta pensando al vostro futuro, affinchè possiate sfruttare al meglio l'energia del Sole.............
                      In Sicilia c'è EASuS Energy!

                      Commenta


                      • #71
                        Il decreto è stato publicato a fine gennaio e appunto esonera dalla VIA tutti gli impianti inferiori ai 20KWp

                        Commenta


                        • #72
                          Ciao ngrasso
                          la circolare di cui parli tu puoi trovarla nei post precedenti. Se fai attenzione questa fa riferimento per impianti maggiori di 20kWp
                          C'è qualcuno che sta pensando al vostro futuro, affinchè possiate sfruttare al meglio l'energia del Sole.............
                          In Sicilia c'è EASuS Energy!

                          Commenta


                          • #73
                            Gli impianti esclusi dalla VIA sono:
                            1)
                            - quelli sotto i 20kw (tutti)
                            - disciplinati dallo scambio sul posto (sotto i 200kw)
                            - integrati o parzialmente integrati
                            oppure
                            2)
                            - disciplinati dallo scambio sul posto (sotto i 200kw)
                            - quelli sotto i 20kw integrati o parzialmente integrati
                            oppure
                            3)
                            - disciplinati dallo scambio sul posto (sotto i 200kw) integrati o parzialmente integrati
                            - quelli sotto i 20kw integrati o parzialmente integrati

                            Secondo voi quale di queste tre opzioni rispecchia le intenzioni del legislatore?
                            (Io mi domando: ma quando uno fa una legge perchè non pensa a scriverla in maniera univoca!)
                            Ciao a tutti.

                            Commenta


                            • #74
                              la circolare finalmente è stata pubblicata sulla GURS dello scorso 9 Maggio,
                              qui c'è la versione pubblicata :
                              GURS Parte I n. 20 del 2008

                              Commenta


                              • #75
                                ciao,

                                ma per un impianto <20kWp da installare su una pensilina in zona ZPS che procedura devo seguire? Parliamo di un 2kWp.......

                                Commenta

                                Attendi un attimo...
                                X
                                TOP100-SOLAR