annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Moduli fotovoltaici marcati CE

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Moduli fotovoltaici marcati CE

    Buonpomeriggio a tutti&#33;<br><br>In ambito europeo (CEE) possono circolare solo apparecchiature elettroniche marcate CE.<br><br>ma il modulo fotovoltaico è in se una apparecchiatura elettronica?<br>il modulo deve essere marcato CE?<br><br>Qual è o quali sono le direttive che obbligano alla marcatura CE?<br><br>Grazie mille

  • #2
    La marcatura CE è un contrassegno che deve essere apposto su determinate tipologie di prodotti per attestarne la rispondenza (o conformit&agrave a tutte le direttive comunitarie ad esso applicabili, nel caso specifico direttiva Europea 89/106/CEE, recepita in Italia con il D.P.R. 246/93 e successive...<br><br>Ciao&#33;<br>

    Commenta


    • #3
      Oltre al marchio CE sono indispensabili la certificazione &quot;Safety Class II&quot; e il rispetto dalla normativa IEC-61215

      Commenta


      • #4
        Giusto&#33; La normativa CEI EN 61215 è necessaria per accedere agli incentivi del Conto Energia...<br><br>Ciao&#33;

        Commenta


        • #5
          Buongiorno a tutti.<br>Grazie per le vostre indicazioni ma...<br>rileggendo il DPR 246/93 non ho trovato le indicazioni di riferimento per i pannelli fotovoltaici in quanto (estratto dal DPR su citato):<br><br>Art. 1 - Campo di applicazione - Definizioni<br>1 Il presente regolamento si applica ai materiali da costruzione nei casi in cui essi devono garantire il rispetto di uno o<br>più requisiti essenziali, di cui all’allegato A, relativi alle opere di costruzione.<br>2 Ai fini del presente regolamento è considerato &quot;materiale da costruzione&quot; ogni prodotto fabbricato al fine di essere<br>incorporato o assemblato in modo permanente negli edifici e nelle altre opere di ingegneria civile. I &quot;materiali da<br>costruzione&quot; sono in appresso denominati &quot;prodotti&quot;. Le opere di costruzione, inclusi gli edifici e le opere di ingegneria civile, sono in appresso denominate &quot;opere&quot;.<br>....<br><br>Per cui non credo che sia il nostro caso.<br><br>I pannelli che voi vendete fanno riferimento a questo DPR per essere marcati CE?<br><br><br>

          Commenta


          • #6
            Il modulo FV non è materiale da costruzione ma una apparecchiatura elettrica.<br>Deve pertanto essere marcata CE in base alla direttiva bassa tensione ed alle altre direttive Europee applicabili.
            GIULIANO
            _____________
            ....ho capito che spesso tutti sono convinti che una cosa sia impossibile finchè arriva uno sprovveduto che non lo sa e la realizza..... A. Einstein.

            Commenta

            Attendi un attimo...
            X
            TOP100-SOLAR