adkaora article top

Comprimi

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Informazione

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • fontetecnologica
    ha risposto
    per il punto 1 : sì
    per il punto 2 : no (conto energia prevede che il progetto sia firmato da professionita iscritto ad un albo)

    Lascia un commento:


  • ener
    ha risposto
    Vai a vedere http://www.energeticambiente.it/foto...ovoltaico.html

    Lascia un commento:


  • il gio
    ha iniziato la discussione Informazione

    Informazione

    Ho un dubbio quindi vi scrivo sperando di ottenere delle risposte.
    1. Io ho ottenuto l'abilitazione 46/90 prima che entrasse in vigore il nuovo DM 37/08, posso firmare la nuova dichiarazione di conformità?
    2. Non sono iscritto a nessun albo ma sono responsabile tecnico e amministratore della mia società, posso firmare progetti fotovoltaici per utenze domestiche di singole unità abitative con potenza fino a 6 kW? (vedi art. 5 comma 2 lettera a del DM 37/08)
    Grazie a tutti
Attendi un attimo...
X
TOP100-SOLAR