adkaora article top

Comprimi

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Integrazione architettonica Comuni sempre?

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Integrazione architettonica Comuni sempre?

    Ciao a tutti,
    a voi che siete più esperti di me vi risulta che ai Comuni o Enti Pubblici venga accreditata sempre la tariffa più alta pari all'integrazione architettonica anche se di fatto non vioene realizzata?
    Ciao e grazie
    Rem


    La Legge Finanziaria 2008 ha stabilito al comma 173 dell’art. 2 che, qualora il soggetto responsabile di un impianto fotovoltaico sia un ente locale (ai sensi del D.Lgs. 18/8/2000, n.267, si intendono per “enti locali” i comuni, le provincie …..), si applicano sempre le tariffe incentivanti più alte, stabilite dal D.M. 19/2/2007, aldilà del grado di integrazione architettonica dell’impianto
    "E' meglio essere approssimativamente corretti che esattamente sbagliati"
    (v. 5.0 - Gennaio 2020) - RemTechnology 1999 - 2020 - ing.remtechnology@gmail.com
    Leggete il regolamento del Forum EnergeticAmbiente.it

  • #2
    Nessuno che mi risponda? Forse i miei sospetti che la cosa non esista sono fondati...
    "E' meglio essere approssimativamente corretti che esattamente sbagliati"
    (v. 5.0 - Gennaio 2020) - RemTechnology 1999 - 2020 - ing.remtechnology@gmail.com
    Leggete il regolamento del Forum EnergeticAmbiente.it

    Commenta


    • #3
      Egregio Sig. Xxxxxxxxx,

      La informiamo che relativamente alle novità della nuova Finanziaria 2008 (v. art. 2 comma 173, già operativo), gli impianti fotovoltaici entrati in esercizio dal 1-01-2008, i cui soggetti responsabili sono enti locali (Regioni, Province, Comuni), sono considerati rientranti nella tipologia d’ impianto di cui all’ articolo 2 comma 1 lettera b3) del DM 19/02/2007 - totale integrazione - (con comunicazione ufficiale del GSE) indipendentemente dalle effettive caratteristiche architettoniche dell’installazione. Invece per gli impianti fotovoltaici entrati in esercizio in data antecedente all’1/01/2008, i cui sono Soggetti Responsabili sono enti locali, la tariffa incentivante riconosciuta come totale integrazione sarà valida solo a partire dal 1/01/2008. Nel periodo antecedente il 1/01/08, è riconosciuta la tariffa di pertinenza. Tale aggiornamento sarà effettuato in automatico ovvero senza nessuna comunicazione ufficiale del GSE.
      Distinti saluti
      Op01


      ________________________________________
      Da: Xxxxxxx Xxxxxxxx [mailto:xxxxxxx.xxxxxxx@xxxxxxxxxx.it]
      Inviato: mercoledì 4 giugno 2008 10.59
      A: Chiarimenti Fotovoltaico (GSE)
      Oggetto: Integrazione architettonica per edifici pubblici

      Buongiorno,

      vorrei avere conferma del fatto che il comma 173 dell’art. 2 della Finaziaria 2008, attestante:

      173. Nell’ambito delle disponibilita` di cui
      all’articolo 12 del decreto del Ministro dello
      sviluppo economico 19 febbraio 2007, pubblicato
      nella Gazzetta Ufficiale n. 45 del 23
      febbraio 2007, e ai fini dell’applicazione dell’articolo
      6 del medesimo decreto, gli impianti
      fotovoltaici i cui soggetti responsabili
      sono enti locali sono considerati rientranti
      nella tipologia dell’impianto, di cui all’articolo
      2, comma 1, lettera b3), del medesimo
      decreto.

      sia attivo e non necessiti di decreti attuativi, ovvero che il contributo concesso sia sempre riferito alla lettera
      b3, indipendentemente dal livello di integrazione architettonica effettivamente raggiunto, qualora il SR degli impianti in oggetto sia un Ente locale.

      Cordialmente,

      ing. Xxxxxx Xxxxxxx

      Commenta


      • #4
        Grazie

        Avevo pensato anch'io di fare un quesito al GSE, grazie mille.
        Allora è vera la questione.
        Chi l'avrebbe mai detto...
        Ciao
        Rem
        "E' meglio essere approssimativamente corretti che esattamente sbagliati"
        (v. 5.0 - Gennaio 2020) - RemTechnology 1999 - 2020 - ing.remtechnology@gmail.com
        Leggete il regolamento del Forum EnergeticAmbiente.it

        Commenta

        Attendi un attimo...
        X
        TOP100-SOLAR