adkaora article top

Comprimi

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Ritiro energia FV entro 3 anni: decaduto?

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • unmondodifferente
    ha risposto
    confermo l'abolizione del limite.

    la notizia è del 3 giugno 2008 - ne parlo anche qui:

    Un Mondo Differente: Autorità per l'energia; le nuove regole per lo scambio sul posto

    Lascia un commento:


  • luciexpo
    ha risposto
    Ciao!

    ecco la notizia... Autorità per l'energia elettrica e il gas - Comunicati stampa

    Ciao

    Lascia un commento:


  • panamericana
    ha risposto
    che dite di questo allora?

    Delibera 74/08 Autorità Energia, art.5.6

    Nel caso in cui, per ciascun utente dello scambio, il termine OE di cui al comma 5.4 sia inferiore al termine CEi di cui al comma 5.2, la differenza tra CEi ed OE:
    a) per gli impianti alimentati da fonti rinnovabili, viene riportata a credito per gli anni solari successivi a quello a cui è riferita. Tale credito, o parte di esso, viene sommato dal GSE al termine CEi di cui al comma 5.2 solo negli anni in cui il medesimo termine CEi sia inferiore al termine OE di cui al comma 5.4 e comunque, ogni anno, nei limiti del valore del termine OE;

    Lascia un commento:


  • clemente
    ha risposto
    no. E non ho trovato nemmeno nessuna notizia simile.

    Lascia un commento:


  • remtechnology
    ha iniziato la discussione Ritiro energia FV entro 3 anni: decaduto?

    Ritiro energia FV entro 3 anni: decaduto?

    Scusate la domanda banale, mi hanno detto che l'esubero di energia prodotta dall'impianto FV non ha più l'obbligo di essere ritirata entro 3 anni.
    Vi risulta?
    Grazie
    Ciao
    Rem
Attendi un attimo...
X
TOP100-SOLAR