annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Maggiorazione 5% Attenzione

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Maggiorazione 5% Attenzione

    Un inpianto da 3Kwp parzialmente integrato puo&#39; usufruire della maggiorazione del 5% consumando il 90% dell energia? Siccome il decreto dice colanna 1 righr b e c&#33;&#33;<br><br><br>Un impianto da 10kwp integrato facendo l autoconsumo ha diritto al 5%? ed e&#39; cumulabile con il premio del risparmio energetico??<br><br>saluti

  • #2
    intendi autoproduttore se consumi il 70%?

    Commenta


    • #3
      L&#39;incentivo del 5 % per <i>gli autoproduttori</i> vale solo per impainti <b>NON </b> integrati di potenza <b>superiore </b> a 3 kWp
      GIULIANO
      _____________
      ....ho capito che spesso tutti sono convinti che una cosa sia impossibile finch arriva uno sprovveduto che non lo sa e la realizza..... A. Einstein.

      Commenta


      • #4
        ma lincentivo in piu&#39; x autoproduttori, chi lo stabilisce? si deve fare domanda specifica? grazie.
        Impianto parzialmente integrato 6,21kwp n54 moduli sharp na-f115 (g5) inverter sma smc6000a-it sud/ovest 55 tilt 21 sicilia
        http://sonnenertrag.eu/it/mizzaro/sa...627/10891.html

        Commenta


        • #5
          il parzialmente integrato ha diritto al 5%?

          Commenta


          • #6
            <b>Art.6 Conto Energia</b><br>Il 5% vale solo per l&#39;impianto non integrato (per quello parz. no).<br><br><b>Inoltre</b><br>Autoproduttore. - Persona fisica o giuridica che produce energia elettrica e la utilizza in misura non inferiore al 70% annuo per uso proprio.<br><br><b>Infine</b><br>Per richiedere la tariffa incentivante e il 5% come autoproduttore si deve fare richiesta (vedere Art.5 e Allegato 4 - Conto Energia).<br><br>

            Commenta

            Attendi un attimo...
            X
            TOP100-SOLAR