adkaora article top

Comprimi

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Collegamento in media tensione

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Collegamento in media tensione

    Un impianto da circa 250 kwp, installato a terra, con cessione totale della energia viene collegato alla rete pubblica tramite una cabina di media tensione.<br>LA DK5740 prevede:<br>- 1 contatore di energia prelevata (a carico enel)<br>- 1 contatore della energia immessa (a carico utente, che se vuole può usufruire del servizio dell&#39;enel, in questo caso utilizzando lo stesso contatore dell&#39;energia prelevata)<br><br>E&#39; necessario il contatore della energia prodotta ?<br>Se è necessario dove si installa ?<br><br>In pratica misura piu o meno gli stessi valori della energia immessa con in più le perdite dell&#39;impianto ed i consumi necessari al suo funzionamento.

  • #2
    Il caso in questione fa riferimento alla delibera AEEG n.88/07.<br>In particolare all&#39;art. 2.2<br><br>&quot;Per gli impianti di produzione per i quali la misura dell’energia elettrica prodotta coincide con la misura dell’energia elettrica immessa in rete, gli apparecchi di misura installati ai sensi della normativa vigente sono utilizzati anche per la misura dell’energia elettrica prodotta, e, pertanto, non è necessario installare ulteriori apparecchi di misura. In tali casi si applicano, inoltre, le disposizioni di cui al Testo integrato per il servizio di misura dell’energia elettrica immessa.&quot;<br><br>Saluti.

    Commenta


    • #3
      Grazie, mi confermi quello che pensavo ma non avevo trovato i riferimenti legislativi.

      Commenta

      Attendi un attimo...
      X
      TOP100-SOLAR