pannelli xgroup-chi li conosce??


Vipsolar impianto fotovoltaico

Mettete il link delle schede tecniche, perchè 0,35 %/K solard world non l'ho mai visto.
 
penso sia sul sito solarworld :)
a memoria ricordo un -0,34 per V e +0,034 per I
per i sunmodule+
 
misurati gli impianti, i valori sono quelli che dicono.
Beh, penso che per mettere in discussione una flash list non si possa fare una misura ad impianto fatto. Esce un valore troppo impreciso.
Bisognerebbe spedire 2 moduli all'Ispra.

Per inciso: non servirebbe a nulla comunque, perché sempre nella garanzia leggo che l'unico organo di cui il produttore accetta le misure in caso di contenzioso è il proprio laboratorio, che fornisce dati con tolleranza di misura del +/- 3%. E siamo daccapo.

Ti va di pubblicare un breve stralcio di flash test?
 
P (Wp) Vmp (V) Imp (A) Isc (A) Voc (V)
221.10 30.00 7.40 8.00 37.00
219.70 30.10 7.30 8.00 37.00
219.90 30.10 7.30 7.90 37.00
220.10 30.10 7.30 8.00 37.00
219.90 29.70 7.40 8.00 37.10
220.70 30.10 7.30 7.90 37.10
221.20 30.10 7.40 8.00 37.10
220.70 30.20 7.30 7.90 37.10
220.50 30.05 7.40 7.90 37.10
 
Cos'è 'sta roba? Cioè... questo è quel che ti hanno fornito come flashata? Ma scherziamo?

Per forza che danno un +/- 1%, basta fornire i flash test con una precisione decimale a singola cifra! 0,1/7,40 ad esempio fa l'1,35% di "bonus" sull'errore di misura.
A 'sto punto potevano scrivere solo "7.00" e dare un +/- 0%. Magari lo spacciavano anche per "tolleranza migliore del mondo". Ma dov'è Leo1 quando serve?

Cioè, non so se è sufficientemente chiaro: per questo produttore la potenza garantita non è la potenza nominale meno la tolleranza negativa, come fanno tutti gli altri produttori, perché la tolleranza che loro indicano è molto stretta. Allora si scopre che la potenza ai fini della garanzia è totalmente diversa, e mediamente più bassa del 4% rispetto alla nominale. Poi vai avanti a leggere la garanzia e scopri che le misurazioni che eventualmente fanno fede sono col +/- 3% di errore di misura. Infine ti arriva il flash test che viene prodotto con un errore di misura del +/- 3% e per non confutare la tolleranza del +/- 1% ti sega i valori dopo la prima cifra decimale: un mismatching di questa fornitura è praticamente impossibile; un simile flash test è inutile.

Allora mi sovviene una domanda: a quale tolleranza reale si acquistano questi prodotti se sommiamo tutti i dettagli scoperti lungo il thread?
Perché conta poco che su un foglio ci sia scritto un valore così impreciso, se poi diventa difficile (impossibile?) impugnarlo ai fini di un'eventuale risarcimento per perdita di potenza.

Non mi fraintendere, non voglio darti contro. Ti auguro che tecnicamente la tua scelta si riveli azzeccata, ma il reparto vendite di quest'azienda mi dà da pensare.
Io tiferei volentieri per loro (la sede è a 50 km da casa mia) ma a queste condizioni come faccio?
 
se avessi fatto i conti vedresti che i valori visualizzati sono approssimati così, ma i "conti" no ed evidentemente si basano su valori reali.
Se fai (prendendo il primo, per esempio) 7.4x30=222, e invece nella potenza c'è scritto 221,10.

E l'approssimazione al decimo di watt, su ~200W, comporta un errore dello 0,05% che è sovrabbondante di un ordine di grandezza rispetto allo scopo.

Non era difficile eh! :)
 
In questo ti do ragione, però un simile flash test è inutile per de-mismatchare, che in genere è la principale motivazione per cui si usano i flash test.
La cosa che mi risulta un po' indigesta è che lo strumento è chiaramente più preciso di così, quindi cos'hanno mai da nascondere oltre la prima cifra decimale?
Io sarò anche l'eterno malpensante, però a me pare plausibile che sia una richiesta dell'ufficio vendite per i motivi di cui sopra.

PS: mezzora fa ho fatto vedere il thread a un mio conoscente progettista di centrali FV a terra e davanti alle flashate si è messo a ridere con me al telefono.
 
io la vedo diversamente. cosa potrebbe far notare, di significativo un 7,375540 rispetto a un 7,40?

Nulla.

Ancor meno un 220,13928 rispetto a 220,1.

l'unica cosa cui guardare è che i conti non siano fatti con precisione insufficiente per far si che l'errore propagato non si alto. ma per il resto...

Se poi al tuo amico piace vedere i numerini, benvenga, ma altrimenti... l'utilità è quella che è.
 
Non si lascia una discussione in questo modo.
Chiunque legga queste due pagine rimane terrorizzato.
Non sono fan XGroup e vorrei che la discussione fosse approfondita perchè tra pareri entusiastici (Cosmic) e pareri deprimenti mi è presa paura di vendere XGroup.
Qualche moderatore può intervenire?
 
ehm. io non sono entusiasta.
è semplicemente un buon modulo con alcuni pro ed alcuni contro. ad un prezzo equo. ne più ne meno.
 
Ti ringrazio per la delucidazione.
Ad ogni modo credo siano tematiche da affrontare con i piedi di piombo.
Mi sembra di aver capito che hai installato moduli XGroup. Puoi confortarmi con qualche dato in più? Ad esempio: da quanto tempo sono in esercizio i tuoi impianti? Che rendimenti complessivi hanno? La produzione è quella che ti aspettavi? Cosa mi sai dire dei decadimenti? Come hai fatto con i connettori?
Scusa la valanga di domande?
 
penso sia sul sito solarworld :)
a memoria ricordo un -0,34 per V e +0,034 per I
per i sunmodule+

Esatto, anch'io stavo cercando il coefficiente di *potenza* dei pannelli solarworld. Non l'ho trovato da nessuna parte.
Qualcuno lo conosce?

Non vi sembra un po' una furbata mostrare il dato relativo al voltaggio (che è molto inferiore a quello della potenza) invece che quello relativo alla potenza? Uno, leggendo velocemente magari pensa che abbia un -0,34 sulla potenza...
Da solarworld non me l'aspettavo.
 
Ad ogni modo credo siano tematiche da affrontare con i piedi di piombo.
Sono dello stesso parere, e ammetto che non avrei mai fatto interventi del genere se le schede tecniche e il testo della garanzia non fossero pubblicati sul sito del produttore stesso.

Sottolineo nuovamente che le mie perplessità sono squisitamente commerciali, non tecniche (non ho dati di produzione su impianti con questi moduli).
Magari sono moduli superfichi.

Stamattina ho visto sul loro sito che è spuntato un nuovo modulo col 92% garantito a 12 anni e l'80% a 28 anni, ma sul pdf campeggia la scritta "garanzie in accordo con le condizioni dichiarate dal costruttore". Di nuovo un chiaro riferimento al testo incriminato.
Google ha scoperto che si tratta di un rimaneggiamento del testo di garanzia usato al tempo da Eurosolare (alias Eni) per i loro moduli.
 
in effetti sono in qualche modo collegati ad eni. Non so se hanno acquisito qualche loro attività o se semplicemente hanno stretto accordi
 
66 kw con p'annelli xgroup o hyundai?

66 kw con p'annelli xgroup o hyundai?

salve a tutti, sono in procinto di creare un impianto fotovoltaico totalmente integrato da 66 kw e mi sono fatte varie proposte. La più conveniente mi sembra quella con pannelli xgroup da 225w o in alternativa dei pannelli hyundai sempre policristallino con 7 inverter danfoos 5 tlx 12.5 e 1 tlx 10. Che ne pensate di questi panneli? quali mi consigliate tra i due? in questa fascia che è intermedia come prezzi c'è qualcosa di meglio? condiderate che i pannelli me li vendono a 1,65 + iva e il lavoro completo in totale mi verrebbe a costare compresi pannelli 3150+ iva.
 
Salve, volevo solo capire se l'impianto lo fai in qualità di privato o addetto del settore?
 
qualcuno è in grado di aiutarmi? oltre al preventivo con gli x group me n'è arrivato un altro con pannelli sunways 235w poli e inverter powerone a 3,40 +iva. ma questi sunways costano quasi quanto gli sharp? sto aspettando una proposta con pannelli mitsubishi e iverter poweronw che mi hanno anticipato sarà sui 3800+iva. che mi consigliate? conoscete qualche grossista che vende pannelli anche a privati? come dicevo il mio impianto sarà di circa 66kw
 
Pannelli xgroup

Pannelli xgroup

*** Citazione integrale rimossa. Violazione art.3 del regolamento del forum. nll ***

:bye1: Salve sono nuovo del forum e saluto tutti !!! Pure io ho ricevuto un preventivo sui pannelli della x-group ma vorrei capire se si tratta di buoni pannelli o se sapete darmi anche altre marche. Preciso che stò cercando quelli che a minor prezzo hanno le migliori caratterisctiche!!! Inoltre vorrei sapere quali valori sulle schede tecniche mi facciano capire la bontà di tali marchingegni !!!
 
Ultima modifica da un moderatore:
*** Citazione integrale rimossa. Violazione art.3 del regolamento del forum. nll ***

Io che vorrei partecipare ad un gas me li anno proposti a 4000 euro il kw con i pannelli da 214w lavoro e iva compresa. Se conosci i prezzi dei vari tipi della xgoup di padova ti prego di inserirli per capire se a parità di marca ci sono modelli + o - cari !!!
 
Ultima modifica da un moderatore:

ULTIMI MESSAGGI

Sezioni in Evidenza

Fotovoltaico Aspetti Tecnici, Bancari e Legislazione Isolamento, insuflaggi e Cappotti Tecniche e materiali per l'efficienza termica Riscaldamento e Raffrescamento Soluzioni a Legna, Pellet e Pompe di Calore Ossidroelettrico La nuova fonte di energia dall'infrarosso

I nostri Social

Indietro
Top Bottom