Ho letto molto su forum e sono un pò confuso sul metodo di calcolo del ritorno dell'investimento: alcuni calcolano l'autoconsumo sul fabbisogno della casa, altri sulla produzione dell'impianto; poi ci sono diversi tipi di prezzi in €/Kwh usati per valorizzare autoconsumo, SSP ed eccedenze. Vi descrivo la mia situazione, con il metodo e i valori che ritengo più corretti: mi potete dire cosa ne pensate?
Fabbisogno medio annuo della casa = 5.400 Kwh.
Impianto da installare = 5.120 Kwp, con produzione stimata di 6.298 Kwh. Costo € 7.260 iva compresa, con detrazione in 10 anni.
Stima dell'autoconsumo raggiungibile = 40%
RECUPERO DA AUTOCONSUMO: 5.400 kwh @ 40% = 2.160 Kwh x € 0,18 = € 388,80
IMMISSIONE IN RETE: 6.298 - 2.160 = 4.138 Kwh
RECUPERO DA SSP: 5.400 - 2.160 = 3.240 Kwh x € 0,12 = € 388,80
RECUPERO DA ECCEDENZE: 6.298 - 2.160 - 3.240 = 898 kWH X € 0,03 = € 26,94
TOTALE RECUPERO ANNUO DAI CONSUMI: € 388,80 + € 388.80 + 26,94 = € 804,54
SULLA PARTE DELL'INVESTIMENTO AVRO':
RECUPERO TRAMITE IRPEF: € 7.260 X 50% = € 3.630 pari € 363 x 10 anni
RITORNO DELL'INVESTIMENTO: € 3.630/€ 804,54 = 4,5 ANNI
Spero sia chiaro come ho ragionato: mi dite la vostra ? Grazie !
Fabbisogno medio annuo della casa = 5.400 Kwh.
Impianto da installare = 5.120 Kwp, con produzione stimata di 6.298 Kwh. Costo € 7.260 iva compresa, con detrazione in 10 anni.
Stima dell'autoconsumo raggiungibile = 40%
RECUPERO DA AUTOCONSUMO: 5.400 kwh @ 40% = 2.160 Kwh x € 0,18 = € 388,80
IMMISSIONE IN RETE: 6.298 - 2.160 = 4.138 Kwh
RECUPERO DA SSP: 5.400 - 2.160 = 3.240 Kwh x € 0,12 = € 388,80
RECUPERO DA ECCEDENZE: 6.298 - 2.160 - 3.240 = 898 kWH X € 0,03 = € 26,94
TOTALE RECUPERO ANNUO DAI CONSUMI: € 388,80 + € 388.80 + 26,94 = € 804,54
SULLA PARTE DELL'INVESTIMENTO AVRO':
RECUPERO TRAMITE IRPEF: € 7.260 X 50% = € 3.630 pari € 363 x 10 anni
RITORNO DELL'INVESTIMENTO: € 3.630/€ 804,54 = 4,5 ANNI
Spero sia chiaro come ho ragionato: mi dite la vostra ? Grazie !
Commenta