• Per inserire la propria pubblicità in questa sezione è necessario iscriversi come Utente Professional.

Primi prezzi pellet e legna 2019


buongiorno

bene, e quindi?

quindi

sul volantino è riportata la misura del bancale ( 105 x 110 x 180 ) gli vogliamo togliere lo zoccolo?

ammettendo che lo zoccolo + spessore legno bancale sia di circa 5 - 7 cm , più o meno sono 2 m3 di legna accatastata , al modico prezzo di 140 euro ....giusto?

bene , se fosse faggio ed avesse un accatastamento ad hoc tagliata a 33 cm
considerando una umidità del 15 %

avremmo una massa sterica( ms ) di circa 445 kg/m3

quindi 2 m3 di legna cosi accatastata peserebbe circa 890 kg

890 kg di legna a 140 euro sono ......... 140/0,89 =157, 3 euro a ton = 15,73 euro al quintale

sul volantino è riportato 12,80 euro al quintale

quindi 10 tonnellate di quella legna costerebbero 1573 euro

e NON 1280 euro

tirando le somme ......"ballano" circa 300 euro

cordiali saluti
 
buongiorno,

e dove sta il problema?

se non vuoi lo zoccolo, comperi dove vuoi la legna sfusa e non in bancale..... con buona pace dello zoccolo (che alla fine, sempre legna è)

semplice, no ??

ancora devo capire dove stia il problema....... :), se una cosa non ti garba, non la compri.

è come il vino: se lo vuoi in bottiglia costa tot, se vuoi risparmiare lo prendi sfuso :clapping:

cordiali saluti
 
Diciamo che il taglio standard é a 45 cm, poi certo te la tagliano come vuoi.
Ma a parte questo paghi la comodità del bancale già accatastato.
Da me se la prendi sfusa paghi tra i 10 e gli 11 euro al quintale, misto quercia/faggio/pioppo, ma poi devi fartela scaricare nel piazzale, perdere una giornata ad accatastarla...e spesso manco ti viene un bel lavoro [emoji23]
Con il bancale non devi fare nulla se non farlo entrare nel deposito

Inviato dal mio SM-G935F utilizzando Tapatalk
 
ancora devo capire dove stia il problema

il problema sta nella chiarezza del prezzo del prodotto.

se io vado dal fruttivendolo e il prezzo esposto dice ....arance a 1,28 al kg

io voglio pagarle 1,28 euro al kg e non 1,57
 
Si ma la busta la paghi pure dal fruttivendolo

Inviato dal mio SM-G935F utilizzando Tapatalk
 
70783d1552672412-primi-prezzi-pellet-legna-2019-a-screenshot002.jpg


c'è scritto 12,80 al quintale iva compresa

taglio 25/33/50/100
 
infatti, il bancale costa "circa" 12.80 euro al ql

non capisco dove vedi l'incongruenza...... (un bancale/gabbia di legna di quella misura, con legna tagliata e accatastata di quel tipo, costa tot che comprende la legna e il bancale/gabbia che sempre legna è)

vivi sereno, è comprensibilissimo a tutti quelli che leggono.....


Cordiali saluti
 
Mr.Hyde.....
capisco la voglia di polemica continua..... (chi compra di solito legna, veramente si sta facendo due risate a leggere)

ma: un bancale costa 140 euro diviso 11 ql (legna tagliata + legna del bancale) a casa mia fa 12.80 euro al ql (logicamente +/- essendo la legna un prodotto soggetto a variazioni in base all'umidità) tal quale.

cordiali saluti
 
Mr.Hyde.....
capisco la voglia di polemica continua..... (chi compra di solito legna, veramente si sta facendo due risate a leggere)
​

1-no guardi ….. non è polemica

2-anche io compro legna( avendo un termo camino )

3-chi compra legna e si fa 2 risate di fronte a dati tecnico/scientifici , probabilmente non ha capito i calcoli che ho fatto al post #121


p.s. ora vado a dormire che son di rientro dal turno di notte

cordialmente

Francy
 
1- meglio così

2- e dimmi, che legna compri, che prezzo e come consegnano ? spiegami come operi tu.....

3- oppure più semplicemente non si fa fisime mentali e vista la legna e il prezzo, se gli piace la compra e se non gli piace non la compra

Buon riposo

Cordialmente

Giuseppe
 
Credo anch'io che sia robaccia scadente comunque la mia caldaia è attrezzata per smaltire anche quei residui.

Ho chiesto maggiori informazioni al venditore che mi ha proposto il pellet. Mi ha detto che il pellet è certificato A1 BY004
Se effettivamente è quello, non mi pare robaccia da caldaia e a 3.50 trattabili con il trasporto compreso, ne compro 7 pedane al volo.
 
Hyde ha ragione sul calcolo della legna.
Avete mai pesato un bancale di legna?
Io sì e non supera mai gli 800 kg.
Poi ti dicono "ma da verde pesava 13-14 q.li" e io rispondo che se la possono tenere.
Allora cominciamo a campare scuse sul fatto che vendono a "bancale" ma a 18 -20 euro al q.le per me se la ricaricano sul camion e se la portano via.
Peso fatto sia con bilancia che con transpallet con celle integrate certificate.
Per fortuna sono autosufficiente e non ho bisogno di loro.

Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk
 
Avete mai pesato un bancale di legna?

il peso che leggi sul bancale è quello di partenza, cioè con umidità alta
poi ha il calo naturale, ma questo con tutta la legna
direi che mediamente, secca, sarò sui 9 ql +/-
il vantaggio (che logicamente paghi) è che è già tagliata e la movimenti facilmente
se vuoi spendere meno la compri in stanga, la tagli e l'accatasti
e a volte non è che si spenda molto meno...a conti fatti.....
tutto dipende dalla fatica e dal prezzo che vuoi spendere
quel prezzo è per il bancale, se vuoi spendere meno la prendi sciolta e se vuoi spendere ancora meno, in asta.
come detto in altro post, è come il vino: lo stesso vino in bottiglia costa 3 euro, in damigiana 2 euro e sfuso 1.20...
dipende :)
se a una persona pagare 140 o 130 o 150 di un bancale (che poi siano 9 o 10 o altro ql) non garba, non la compra e stop
io che ne uso due bancali la prendo e prenderò sempre così, perchè mi va di pagare qualcosa di più ma non far fatica

quindi, per ritornare al tema della discussione, è più corretto fare il confronto tra legna in bancale e legna in bancale, e non legna in bancale e legna sfusa......
 
Hai ragione, ma è innegabile che bancale/q li/euro difficilmente hanno un rapporto logico.

Inviato dal mio MI 9 utilizzando Tapatalk
 
Non ho detto che sia conveniente rispetto alla sfusa, anzi.... sul confronto hai ragione tu.
Per me ad esempio che uso due bancali e non voglio faticare, conviene...
Se si vuole risparmiare, sfusa... Se non si vuole faticare ma pagare di più, imbancalata...
 
3.30 al sacco comoresa spedizione...meno del nocciolino di sansa esausta...bho...per carità, se é buono sono contento per te eh, io mi accontenterei di 3.60 consegnato

Inviato dal mio SM-G935F utilizzando Tapatalk
 

ULTIMI MESSAGGI

Sezioni in Evidenza

Fotovoltaico Aspetti Tecnici, Bancari e Legislazione Isolamento, insuflaggi e Cappotti Tecniche e materiali per l'efficienza termica Riscaldamento e Raffrescamento Soluzioni a Legna, Pellet e Pompe di Calore Ossidroelettrico La nuova fonte di energia dall'infrarosso

I nostri Social

Indietro
Top Bottom