Vectrix VS Bmw C

Il valore dell'usato non è dato dalla diffusione (non lo conosce nessuno è un eufemismo).
Dalla diffusione dipende solo il numero di cambi di proprietà per anno.
Anche la BMW Z8 non la conosce (quasi) nessuno, ma per un auto di 15 anni fa, devi cmque sborsare più di 200.000€
(che in origine ne costava 60.000, perchè costava 120 milioni di Lire)

Si sono d'accordo con te riguardo ad esempio alle automobili, specialmente di marchi premium o ancora più elitari,
quali Ferrari, Lamborghini ecc.

Oppure devono avere un fascino seducente ed un sapore retrò quali lo possono avere delle auto più popolari
ma rare in Europa come ad esempio le tipiche “muscle car” americane: Chevrolet Camaro o Ford Mustang ecc.
Un'automobile per iniziare ad aumentare di valore deve prima uscire di produzione, dopodiché inizia una prima svalutazione,
per poi successivamente (almeno una decina d'anni di buon invecchiamento) iniziare la risalita del valore.

Il Vectrix VX1 però attualmente è ancora in produzione. E si può dire che esteticamente è identico al primo modello uscito nel 2007.
Sembra che non abbiano cambiato neppure una vite dall'esterno.

Inoltre, attualmente (in special modo in Italia) i veicoli elettrici a due ruote non producono fascino,
seduzione ed interesse negli occhi dell'uomo medio italico.
Questo perché (tra le varie) non produce il sound allo scarico e non ci mette in bella mostra.
Da noi infatti Yamaha ha fatto una fortuna vendendo il Tmax.

Oltre a questo problema che hanno tutti i veicoli elettrici, Vectrix sconta il fatto che è un marchio praticamente
senza Concessionari o Centri di assistenza (o quasi).

La gente comune non ha le competenze per fare da se e soprattutto non vuole metterci le mani rischiando di fare danni,
far decadere la garanzia. E poi ci si chiede:
Ma se acquistiamo un prodotto nuovo perché dobbiamo intervenire noi, metterci la testa dentro, magari controvoglia,
quando non c'è tempo o si vorrebbe fare altro???
Per salvare il Pianeta dall'inquinamento? Per salvare il nostro portafoglio? Non penso proprio!!

Per quanto riguarda l'usato, posso dire che sono stati venduti molti Vectrix VX1 dell'era NiMh nel periodo tra il 2007 ed il 2009.
L'anno d'oro del VX1 è stato il 2008.
Tutto questo grazie agli incentivi statali che favorivano l'acquisto di veicoli elettrici.

Non c'è molto interesse nell'acquistare un usato Vectrix VX1 al NiMh da convertire con batterie al litio ioni
perché i costi sono troppo elevati ed inoltre l'operazione non è semplicissima ed è meglio rivolgersi a persone
che hanno competenza in merito (visto anche i capitali investiti) ma chi?

Costo dell'intervento:

1) 2.000 € (acquisto Vectrix VX1 usato al NiMh)
2) 200 € (Passaggio di proprietà)
3) 5.658 € (Pacco batterie litio ioni NCM con celle della Società Amita tech.)
4) 740 € (Sostituzione del Caricabatterie on board. Il nuovo è per litio ioni da 3,3 Kw di potenza)
5) 100 € (costo di spedizione pacco batterie)
6) 150 € (costo spedizione scooter e spese di viaggio per visionare lo scooter)
7) 250 € (tagliando: sostituzione pneumatici, pasticche freni, sostituzione olio trasmissione)
8) 300 € (costo dell'intervento vero e proprio da parte dell'assistenza)

TOTALE: 9.398 €

Uno scooter nuovo VX1 del 2017 con pacco batterie identico da 7,2 Kwh e 54 Ah costa 9.963 € + immatricolazione
con Garanzia di due anni sul veicolo e tre anni sul pacco batterie; ha tutte le piccole migliorie introdotte negli ultimi anni.
Senza considerare che è nuovo di zecca in tutti i componenti.

Il tutto per circa 1000 € in più!!!

Allora vale ancora la pena di acquistare un usato Vectrix da convertire???

Possibile dimenticarsi però nel computo dei pro e contro, che il Vectrix può andare in autostrada
e il BMW sicuramente no?
In data 21 settembre scorso Cristiano 2B scrive:
il BMW è omologato come 125cc e non può andare in superstrade, autostrade e tangenziali

Io nella stessa data rispondo:

Sbagliato!!!!
Premesso che da quest'anno la BMW Motorrad vende la versione “Long Range” con batterie aumentate di capacità
(passata da 8 Kwh a 12,5 Kwh) e omologato con potenza Nominale continua del motore elettrico di 19 Kw
e quindi guidabile con Patente A2.
La versione standard denominata “Europa” con capacità della batteria di 8 Kwh ha la potenza Nominale continua
del motore fissata a 11 Kw.
Questo è il limite di potenza che un possessore di patente A1 o patente automobilistica B
può raggiungere per guidare un motociclo.
Oltre tale potenza è richiesta la patente per le moto tipo A2 o la superiore A3.
Ma e dico ma, esiste un buco nella normativa italiana, qual'è???
La legge impedisce ad un veicolo con cilindrata inferiore ai 149 CC di cilindrata di utilizzare e percorrere autostrade,
tangenziali e superstrade.
Ma un veicolo elettrico ha secondo voi una cilindrata?? Risposta No!!!

Per l'attuale legge italiana l'importante è:
- I veicoli elettrici siano immatricolati come motocicli
- Siano in grado di sviluppare una velocità di almeno 80 Km/h
(questo dato è definito dalla motorizzazione civile in sede di concessione dell'omologa).
La velocità minima di 80 Km/h non è prevista dal codice della strada, ma è una limitazione imposta
dalle autostrade e non è detto che valga anche per le tangenziali.

Quindi se puoi circolare con il Vectrix VX1 lo puoi fare tranquillamente con il BMW C Evolution
(versione guidabile con patente B);
Perchè pensavi che il Vectrix fosse speciale???

E' la legge che lo consente ma se un giorno cambiassero le regole tutti questi mezzo da 11 Kw di potenza Nominale
verrebbero esclusi dalle Autostrade.

Se ho già scritto riguardo all'argomento perché ritornarci sempre sopra???
Te ne eri dimenticato oppure non sei convinto od infine ti pesa il fatto che il Vectrix VX1 non è l'unico mezzo “speciale” ????

A te la risposta!!

Saluti
 
Me ne ero dimenticato.
Ma allora tu nelle varie differenze che fai, quando scrivi il prezzo del BMW, dovresti inserire sempre il prezzo del "long range" e non del modello base.

E considerare pure che di "long range" usati praticamente non ce ne sono, e se ce ne sono costano più di 10.000€.
Quindi se un "esperto" vuol comprarsi a 1000€ un NiMh (si trovano anche a meno, altro che 2000€) per poi mettersi le celle che ha comprato su AliExpress a 2000/2500€ per una spesa complessiva, BMS incluso, di 4.000€ per avere uno scooter dalle stesse caratteristiche di velocità ed autonomia del BMW, spendendo però quasi un terzo, a scapito di ABS e bellezza del display, o prende un Vx1 o prende un Vx1.
Nessuna altra opzione.

Questo fintanto che non si troveranno dei C-evolution (e solo long range) senza batterie o con batterie esauste, sotto i 2000€
 
<style type="text/css">P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }</style>
Me ne ero dimenticato.

Ma allora tu nelle varie differenze che fai, quando scrivi il prezzo del BMW, dovresti inserire sempre il prezzo
del "long range" e non del modello base.

E considerare pure che di "long range" usati praticamente non ce ne sono, e se ce ne sono costano più di 10.000€.

La versione del BMW C Evolution “Long Range” differisce in due elementi principali:
- maggiore capacità della batteria (12,5 Kwh); elemento che in questo discorso poco importa
- Potenza Nominale del Motore elettrico superiore a 11 Kw (nello specifico 19 Kw)
Avendo 19 Kw di potenza nominale è guidabile con Patente A2 o superiore.

Ma se tu prima di rispondere leggessi attentamente il mio post precedente, troveresti che vi è una bella risposta esauriente
che spiega come mai non solo il Vectrix VX1, ma anche il BMW C Evolution standard da 8 Kwh e 11 Kw di potenza nominale
del motore, possono entrambi circolare su tangenziali, superstrade ed autostrade.


Attualmente esistono 5 veicoli BMW C Evolution “Long Range” in commercio usati con dei prezzi che partono da 12.500 € (Milano)
a 13.300 € (Saronno); entrambi luoghi vicino a dove tu Cristiano 2B abiti (Legnano).
Se vuoi puoi andare a visionarli e farti un'idea del prodotto se non lo conosci bene.


Quindi se un "esperto" vuol comprarsi a 1000€ un NiMh (si trovano anche a meno, altro che 2000€)
per poi mettersi le celle che ha comprato su AliExpress a 2000/2500€ per una spesa complessiva,
BMS incluso, di 4.000€

Ho visitato alcuni siti di veicoli usati ed ho trovato solo due Vectrix VX1 al di sotto di 2000 €.
Il primo ad Alcamo (TP), del 2007 con 17500 Km a 1.500 €.
Il secondo a Verdellino (BG) del 2009 con 43.144 Km a 1.000 € e pacco batterie da sostituire.

A livello di materiali da utilizzare per la conversione delle batterie da NiMh a litio ioni, preferisco stare su prodotti certificati
e verificati da Vectrix e con i quali rilasciano una garanzia di tre anni.


Ti può confermare lo stesso Luca.
Si ha un pacco batterie assemblato con determinate specifiche, monitorato da BMS dedicato che si interfaccia con l'elettronica
di gestione presente nel Vectrix VX1, Motor controller e soprattutto Caricabatterie. Tutti devono lavorare in sinergia all'unisono.


Meglio spendere di più ma sapere di avere una garanzia e la consapevolezza che il lavoro è stato fatto ad hoc e a regola d'arte.
Però i prezzi sono quelli che ho riportato nel mio precedente post, cioè cari.
Allora conviene acquistare un Vectrix nuovo in tutte le sue componenti.

Se tu Cristiano 2B hai idee diverse in merito descrivi in dettaglio tutti i materiali che impiegheresti per fare questo lavoro
e dove acquistarli e a che prezzo (comprensivo di IVA e trasporto).

Quindi tipologia di Celle litio ioni, cablaggi, carter, BMS e caricabatterie.
Poi devi aggiornare tutti i firmware dello scooter VX1.
Insomma se il tuo pensiero rimane così a senso unico, poi in molti smetteranno di seguirti essendo tu così fazioso,
e sarebbe un peccato perchè si butterebbero a mare alcune delle tue critiche che secondo me andrebbero invece affrontate.
Io non sono fazioso, non sono un troll di BMW, non mi paga nessuno!!!
Vectrix ha i suoi pregi e difetti come li ha il BMW C Evolution.
Solo che quest'ultimo ha dei vantaggi superiori (che ho citato esaurientemente nei miei post precedenti). Punto e basta.
Da tutta questa discussione, tutti gli uomini che lavorano e collaborano con Vectrix possono prendere nota delle mie
e delle altre critiche costruttive fatte da altri utenti del forum ed analizzarle puntigliosamente per far progredire il prodotto,
migliorare i vari servizi e far conoscere al pubblico questo veicolo elettrico.


Oppure si può essere permalosi ed infastiditi da tutto quanto detto, cestinare il tutto e far finta di niente,
proseguendo per la propria via giusta o sbagliata che sia.

Ma perseverando su questa strada, Vectrix non decollerà mai nelle vendite e rimarrà una Società dai numeri di vendita insignificanti.
Fino a quando arriverà qualche concorrente agguerrito nel mondo della mobilità elettrica che metterà fine alla storia di Vectrix.

Saluti
 
Vorrei portare la mia esperienza e le mie valutazioni. Guido scooter elettrici da gennaio 2011; prima il Tikey poi da febbraio del 2016 un vx1 e moto a scoppio (dal 1998). L'esperienza con il Tikey pur essendo stata per certi versi deludente mi ha fatto affacciare al mondo dell'elettrico per i primi 35000 km percorsi in 5 anni. Discorso diverso per il Vectrix nimh comprato usato a 1500 euro(passaggio compreso) con cui ho percorso circa 15000km prima di convertirlo al litio. La conversione e' stata fatta a luglio 2017 con celle gp da 30ah (percorsi ad ogni 5500km) ed è costata 1500euro. Lo scooter mi sembra solido e dopo il cambio batterie più leggero e facile da guidare. Certamente ha dei difetti come la mancanza dell'abs ma è uno scooter che si guida bene (certamente non gli si può chiedere di fare le stesse cose della mia moto da 50 cavalli). Altro particolare; le batterie di così ridotta capacità vanno in crisi per assorbimenti superiori ai 70/80 ampere. Speriamo che le batterie possano durare a lungo ( ricarico al massimo dopo 25 km). Per quello che riguarda lo scooter della BMW un pensiero c'è l'ho fatto ma mi spaventa un po' il peso elevato e il fatto che le batterie siano garantite solo per 40000km (almeno così mi sembra di aver letto da qualche parte). Un saluto a tutti.
 
Vectrix VS Bmw

Vectrix VS Bmw

non solo il Vectrix VX1, ma anche il BMW C Evolution standard da 8 Kwh e 11 Kw di potenza nominale
del motore, possono entrambi circolare su tangenziali, superstrade ed autostrade.
su questo dissento, la questione è molto più complessa di come l'hai descritta tu, per questo me ne ero dimenticato, perchè siamo alle basi del problema.
Se vuoi farti un'idea più approfondita, cerca in questo forum la discussione che ne parla.
Di certo c'è che 3 anni fa, interpellata la Stradale, su BMW si sono pronunciati per il no categorico, su Vectrix invece hanno loro stessi detto che la norma non è affatto chiara e "dipende un po' da chi ti ferma", lasciando intendere però che nessuno avrebbe contestato alcun chè, per effetto di una norma tutt'altro che chiara.

Attualmente esistono 5 veicoli BMW C Evolution “Long Range” in commercio usati con dei prezzi che partono da 12.500 € (Milano)
a 13.300 € (Saronno);
confermi quello che ho scritto io, e cioè che è molto difficile trovarne al di sotto dei 10.000€
se sono il più economico (12.500€) non scendo a 8.500€, scenderò a 12.000 e proprio se lo devo vendere subito a 11000.
Se sono il secondo più economico (13.300€) arriverò al primo livello (12.500€) difficilmente andrò sotto tale prezzo.


Ho visitato alcuni siti di veicoli usati ed ho trovato solo due Vectrix VX1 al di sotto di 2000 €.
Il primo ad Alcamo (TP), del 2007 con 17500 Km a 1.500 €.
Il secondo a Verdellino (BG) del 2009 con 43.144 Km a 1.000 € e pacco batterie da sostituire.
Intanto ce ne sono due che, anche senza trattativa, li porti a casa sotto i 2000€ che è esattamente quello che scrivevo io.

PS
ma poi che significa SOLO 2?
a me uno ne basta.
anche eventualmente per tirare in giù il prezzo di mezzi più cari...

A livello di materiali da utilizzare per la conversione delle batterie da NiMh a litio ioni, preferisco stare su prodotti certificati
e verificati da Vectrix e con i quali rilasciano una garanzia di tre anni.
Meglio spendere di più ma sapere di avere una garanzia e la consapevolezza che il lavoro è stato fatto ad hoc e a regola d'arte.
Non cambiare le carte in tavola, io non ho mai detto il contrario, le due cose non si escludono. C'è chi vuole farsi un pacco originale con tutte le caratteristiche da te descritte e c'è chi come me si vuol autocostruire un pacco, senza avere alcuna garanzia a posteriori.
Il punto non era questo, il punto era che col Vectrix posso farlo economicamente, col BMW no. Tant'è che dati i prezzi ancora così alti, se vuoi il BMW, conviene comprarlo usato in buono stato, piuttosto che metterci mano.

Se tu Cristiano 2B hai idee diverse in merito descrivi in dettaglio tutti i materiali che impiegheresti per fare questo lavoro
e dove acquistarli e a che prezzo (comprensivo di IVA e trasporto).
Quindi tipologia di Celle litio ioni, cablaggi, carter, BMS e caricabatterie.
Poi devi aggiornare tutti i firmware dello scooter VX1.
per il firmware ho il cavetto e cmque anche qui al nord c'è qualcuno che può fare l'aggiornamento per 60/100€ a seconda dell'aggiornamento.
Per i dettagli dei materiali, scusa ma il mio know how me lo tengo e cmque non è difficile fare una ricerca sui principali siti e farsi un'idea.

Io non sono fazioso, non sono un troll di BMW, non mi paga nessuno!!!
Vectrix ha i suoi pregi e difetti come li ha il BMW C Evolution.
Si peccato che non ne hai mai scritto uno di difetto del BMW, quindi capisci che qualcuno potrebbe pensare male.

perseverando su questa strada, Vectrix non decollerà mai nelle vendite e rimarrà una Società dai numeri di vendita insignificanti.
non decollerà di certo per le cose che hai scritto, lo farà solo se troverà un socio disposto a metterci dentro del grano.
Più grano ci metterà e più decollerà, puoi avere tutto il marketing che vuoi, ma in mercati di prodotti costosi, la storia insegna che a parte alcune eccezioni rappresentate da nicchie di prodotto, i piccoli vengono sempre assorbiti o annientati, figurati i microbi...
 
Domande per Luca978:

1) Ad Eicma 2017 avete qualche novità tecnica inerente il Vx1 ed il Vx2, se si quali? Presenterete il modello Vt1?
Quando quest'ultimo andrà in produzione?


2) Il magnete per riaccogliere la limatura che producono gli ingranaggi con i loro attriti, da porre all'interno della trasmissione
è stato inserito veramente oppure ancora no?


3) Quando dici che è stata rivoluzionata e rivista tutta l'elettronica del VX1, in che cosa consiste?
Puoi essere più preciso e dettagliato?


4) La velocità massima è stata portata a 120 Kmh. Per caso si è incrementata la potenza del motore e la coppia?
Se si quali sono i nuovi valori?

Nel sito vx-1 electric scooter, electric scooter, vx-1, vectrix, vectrix lithium, EV,
ho trovato questi valori 11kW rated, 35kW peak, Confermi?
Hai per caso dei dati circa la prestazione da 0-100 Kmh del VX1?

5) Quali sono gli interventi di manutenzione programmata che richiede Il VX1 e a chilometraggio?

6) Il Vectrix Premium portoghese ha introdotto alcune innovazioni nel VX1, tra queste:
- Controllo di trazione
- Selezione curve di potenza on.the.fly (Eco / Eco Pro o Pioggia / Normale)
- Faro anteriore con accensione automatica
- Quadro strumentazione con funzione bluetooth (nuove funzioni e icone trasmesse via bluetooth con diverse informazioni
per il conducente).


Pensate di introdurre queste migliorie prossimamente anche voi nel classico Vectrix VX1?


1) Non so ancora dirti cosa esporranno. Il mese prossimo dovrei salire in fabbrica in Polonia.

2) Consiglio cambi d'olio ogni 10/15.000Km. Quindi la produzione di limature in quei Km è davvero minima.
Ma non ho mai sentito di guasti ai cambi, anche su VX-1 che non hanno mai cambiato l'olio.
La casa lo dava garantito 320.000Km. Quindi non credo ci sia alcun timore.
In più, si parlava di velocità Nichel, cioè molto basse. Ma anche adesso con le Litio, non è che si parla di velocità da T-Max...

3) Le parti più importanti su questo mezzo sono: Charger, Batterie, Motor Controller e Rotore.
Aggiornati i primi due componenti elencati, è già un gran lavoro svolto. Il Motor Controller verrà aggiornato prossimamente.
Un rotore è un rotore. Che poi, come quello del VX-1, in tanti se lo sognano.
Il resto sono solo cavi e schede elettroniche molto semplici.

4) La velocità (come ho scritto anche in precedenza) è stata portata con i nuovi firmware a 120Km/h.
La ripresa dello scooter varia in base alla potenza impostata e al peso dello Scooter che cambia a seconda della batteria installata.
Una batteria da 40Ah (45Kg), non pesa quanto un 120Ah (86Kg). Il più pesante in assoluto è il Valence 70Ah (92Kg).
E per ogni pacco, va impostata una potenza di erogazione massima di sicurezza, dettata dai Kw della batteria.
Un 40Ah, non erogherà mai la stessa potenza del 120Ah. Sarà sicuramente inferiore, ma compensa con 40Kg in meno di peso.

5) Cambio d'olio ogni 10/15.000Km (consigliato), ma se ne percorri 20.000Km o più, non finisce il mondo.
Già che sta in officina in occasione del cambio d'olio: verifica Gomme, Freni, Pasticche (se si usano molto i freni), Calibrazione Acceleratore, Bulloneria in generale. Solo controlli.

6) Vectrix Portoghese, lo ripeto ancora una volta, non è niente di ufficiale.
Possono fare le modifiche che vogliono come qualsiasi privato. Non le riconosco.


io capisco molte delle tue critiche, sono lecite e meritano sicuramente risposta. Altre le capisco molto meno.
Di certo però continuo a dire che complessivamente il tuo pensiero è estremo perchè seguiti a portare esempi negativi dimenticandoti di quelli positivi e questo non è bello perchè qualcuno potrebbe pensare che sei un troll di BMW, cosa che io non penso.

Insomma se il tuo pensiero rimane così a senso unico, poi in molti smetteranno di seguirti essendo tu così fazioso, e sarebbe un peccato perchè si butterebbero a mare alcune delle tue critiche che secondo me andrebbero invece affrontate.

Perdonate se rispondo col contagocce, ma purtroppo questi modi o atteggiamenti, mi bloccano.
Sarà un mio difetto caratteriale, mi spiace.
Ma quando l'obbiettività decade e ci si basa su numeri buttati così, su un foglio di carta, senza aver mai provato di persona o ci si perde in paragoni assurdi, perdo interesse nella discussione.
 
<style type="text/css">P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }</style> su questo dissento, la questione è molto più complessa di come l'hai descritta tu, per questo me ne ero dimenticato,
perchè siamo alle basi del problema.
Io all'interno del sito di energeticambiente ho trovato questi post riguardanti la possibilità di viaggiare in autostrada e tangenziali
per il Vectrix Vx1ed in generale per gli altri veicoli elettrici:


https://www.energeticambiente.it/archive/index.php/t-14745602.html

Però non c'è niente di chiaro e delineato. Quindi se tu Cristiano 2B sei a conoscenza del quadro normativo
che regola l'ingresso o meno ai veicoli elettrici a due ruote puoi sintetizzare come funziona bene il tutto?

Visto che oggi il Vectrix Vx1 ha identica Potenza Massima, Nominale, Velocità massima del BMW C Evolution
perché il primo può circolare in tangenziali ed autostrade mentre il BMW no???

L'unica cosa che li distingue in sostanza è il peso, maggiore per il C Evolution.
C'è chi vuole farsi un pacco originale con tutte le caratteristiche da te descritte e c'è chi come me si vuol autocostruire un pacco,
senza avere alcuna garanzia a posteriori.

Il punto non era questo, il punto era che col Vectrix posso farlo economicamente, col BMW no.
Si hai ragione! Il Vectrix Vx1 è più flessibile da questo punto di vista, direi che ha una vena artigianale!
Che poi è quella che piaceva (e a molti piace ancora) di metterci mano personalmente ed inserire diversi tipi di batterie per chimica,
marca, formato e capacità in Ah.

Con il BMW C Evolution non ho mai sentito nessuno che ci abbia mai messo mano alle batterie.
Vuoi perché è più complicata la gestione elettronica e soprattutto il software proprietario che gestisce il tutto
(il quale richiede attrezzature specifiche costose ed in mano solo a centri di Assistenza e diagnostica).

Inoltre non ho neppure mai letto di batterie del C Evolution che si siano degradate a tal punto da non consentire
l'utilizzo dello scooter su percorsi inferiori a 70/80 Km di tragitto (su strade Extraurbane, guida con un occhio ai limiti
di velocità imposti) e con temperature primaverili.


Quindi saranno forse più costose da sostituire ma se risultano anche molto più affidabili e longeve alla fine
vince il BMW C Evolution.
Anche perché sono le stesse identiche impiegate nell'automobile i3 di BMW.


Quindi hanno maggiore esperienza con esse nelle varie condizioni d'uso, visti i numeri sul mercato rispetto a quelli minimi
prodotti da Vectrix.

Mentre non si può dire altrettanto delle batterie del Vectrix VX1, a partire dalle NiMh e proseguendo
con quelle fallate della cinese GP da 30 e 42Ah.

E qui c'è tutta una letteratura ben nota agli appassionati che documenta le vicende occorse ai pacchi batteria del VX1.
Tant'è che dati i prezzi ancora così alti, se vuoi il BMW, conviene comprarlo usato in buono stato, piuttosto che metterci mano.
Qui concordo con te perché nuovi sono molto costosi i BMW C Evolution però si trovano dei buoni usati con poca
percorrenza chilometrica ed i più anziani risalgono al 2014, in buone o persino ottime condizioni generali
a prezzi che partono da 7.000 € per uno del 2014.

Per i dettagli dei materiali, scusa ma il mio know how me lo tengo e cmque non è difficile fare una ricerca sui principali siti
e farsi un'idea.
Io l'ho detto perché è un modo per condividere informazioni, conoscenze ed esperienze tecniche in modo da favorire
la mobilità elettrica.
Nello specifico dare una mano a persone che si trovano un fermacarte gigante nel Box di casa (mi riferisco al VectrixVX1
con batterie degradate) e non sanno come fare a raccapezzarsi sulla vicenda e come intervenire.


Se non sei una persona che lavori nel settore batterie al litio (sia nella mobilità che nello stoccaggio energia)
e devi preservare dalla concorrenza la tua conoscenza tecnica, non vedo perché da appassionato quale sei del settore
non aiuti le persone che possiedono o intendono diventare possessori di Vectrix VX1.


Saluti
 
Io all'interno del sito di energeticambiente ho trovato questi post riguardanti la possibilità di viaggiare in autostrada e tangenziali
per il Vectrix Vx1ed in generale per gli altri veicoli elettrici:

https://www.energeticambiente.it/archive/index.php/t-14745602.html

Però non c'è niente di chiaro e delineato. Quindi se tu Cristiano 2B sei a conoscenza del quadro normativo
che regola l'ingresso o meno ai veicoli elettrici a due ruote puoi sintetizzare come funziona bene il tutto?
Ma se ho già detto che c'è un buco normativo e se n'è parlato per pagine intere su questo forum, senza venirne mai a capo, cosa mi chiedi a fare se sono a conoscenza del quadro normativo?
Siccome sei tu che hai portato la questione, dovrei essere io a chiederti:
hai qualche info BMW ufficiale dove si dichiara che il C Evolution long range, può andare sulle autostrade?
Perchè in mancanza di questo, non ci può andare.
Mentre per il Vx1 c'è una dichiarazione della casa che è comparsa in tutte le pubblicità dell'epoca.
Poi siamo noi che giustamente abbiamo fatto le pulci e volevamo sapere se fosse effettivamente così.
Risposta che per ora non abbiamo, proprio per quel buco di normativa.
Ma col C Evolution non siamo neanche a questo livello, perchè che io sappia, BMW non l'ha mai venduto come abile a percorrere autostrade e l'avrebbe scritto a caratteri cubitali dappertutto se ne fosse stata certa.

Visto che oggi il Vectrix Vx1 ha identica Potenza Massima, Nominale, Velocità massima del BMW C Evolution
perché il primo può circolare in tangenziali ed autostrade mentre il BMW no???
L'unica cosa che li distingue in sostanza è il peso, maggiore per il C Evolution.
Questa è una stupidaggine perchè la possibilità di andare in autostrada non dipende dalle tue o mie deduzioni logiche che evidenziano come i mezzi siano simili, ma dipende da parametri che sono ben precisi per le termiche e assolutamente non precisi per le elettriche, tutte le nostre deduzioni logiche sono aria fritta.
Quando ero ancora minorenne, ricordo il famoso caso della pesante Mercedes 190D che aveva tipo 60CV ed era ferma, ma NON poteva essere guidata dai neopatentati e la Golf GTD che era una saetta e poteva essere guidata dai neopatentati, tutto grazie ai parametri della velocità calcolata in omologazione che era superiore nella 190D. Ma in realtà la velocità effettiva era a favore della Golf di quasi 10kmh...
Quindi le nostre deduzioni logiche valgono meno di zero.
 
<style type="text/css">P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }</style>
Mentre per il Vx1 c'è una dichiarazione della casa che è comparsa in tutte le pubblicità dell'epoca.

Poi siamo noi che giustamente abbiamo fatto le pulci e volevamo sapere se fosse effettivamente così.
Risposta che per ora non abbiamo, proprio per quel buco di normativa.
Potrebbe essere come dici tu Cristiano 2B che il Vectrix VX1 è abilitato a circolare liberamente su tangenziali,
superstrade ed autostrade mentre il BMW C Evolution da 8 Kwh e 11 Kw di potenza Nominale
(i modelli venduti dal 2014 al 2016 e l'attuale versione Europa) non è abilitato.

Però è tutto da dimostrare!
Io ad ogni modo, se guidassi un Vectrix VX1 in tali strade veloci non sarei tranquillo a circolarvi vista la situazione
non chiara e delineata a livello di leggi.
Non tanto per le pattuglie delle forze dell'ordine cui possiamo essere fermati (come mi hai detto quelli della Polizia stradale
non hanno da ridire) ma per l'Assicurazione RC del veicolo elettrico.

Se ad esempio sei in Autostrada e fai un incidente (magari non a causa tua ma di uno che ti tampona, cadi,
danneggi il veicolo e ti ferisci);
Sei sicuro che l'Assicurazione risponda dell'incidente?
O magari più facilmente si attacchi a dei cavilli burocratici per sostenere che il Vectrix non è abilitato a circolare
su tangenziali ed autostrade e quindi è fuori legge e dalla ragione puoi passare dalla parte del torto
perché non potevi circolare su tali strade.


E così ti ritrovi che nessuno ti paga i danni?
Informati bene sulla questione assicurazione!!!
Se fosse così (la mentalità delle Società di Assicurazione la conoscono tutti bene) non andrei in giro a sbandierare
che il Vectrix VX1 può circolare tranquillamente su tangenziali ed autostrade!!!


hai qualche info BMW ufficiale dove si dichiara che il C Evolution long range, può andare sulle autostrade?
La questione del BMW C Evolution versione Long Range è molto più chiara e semplice.
Come detto la Potenza Nominale del motore elettrico è di 19 Kw, quindi superiore ai fatidici 11 Kw.
Il motore elettrico è sempre lo stesso e con la stessa potenza Massima della versione base da 11 Kw di Potenza Nominale.
Hanno solo omologato il veicolo in diverso modo.


Avendo una Potenza Nominale superiore a 11 Kw, quindi viene equiparato ad un veicolo endotermico superiore a 149 cc.,
abilitato a circolare su Tangenziali, Superstrade ed Autostrade.


Essendo superiore a 11 Kw di Potenza Nominale è richiesta la Patente A2 oppure la superiore A3 per chi la possiede
(mentre come si sa fino a 11 Kw e 125 cc. è possibile guidare un motociclo anche con la sola Patente A1 o la B),
però in Italia vengono esclusi questi ultimi dalle strade veloci quali Tangenziali ed Autostrade.


Se hai ancora dei dubbi sul Long Range puoi andare in una Concessionaria BMW Motorrad oppure chiedere
questa informazione alla Polizia stradale.
In contemporanea rivolgiti anche al tuo Assicuratore per vedere come la pensa la compagnia assicurativa in merito.


Ad ogni modo la situazione del Long Range è molto più rosea e semplice rispetto al Vectrix VX1.
Anche perché se non fosse così vorrebbe dire che tutti i veicoli elettrici con potenza Nominale superiore a 11 Kw
quali quelli di Zero Motorcycles e quelli di Energica avrebbero di questi problemi burocratici.


Saluti
 
Io ad ogni modo, se guidassi un Vectrix VX1 in tali strade veloci non sarei tranquillo a circolarvi vista la situazione
non chiara e delineata a livello di leggi.
Non tanto per le pattuglie delle forze dell'ordine cui possiamo essere fermati (come mi hai detto quelli della Polizia stradale
non hanno da ridire) ma per l'Assicurazione RC del veicolo elettrico.
Se ad esempio sei in Autostrada e fai un incidente (magari non a causa tua ma di uno che ti tampona, cadi,
danneggi il veicolo e ti ferisci);
Sei sicuro che l'Assicurazione risponda dell'incidente?
O magari più facilmente si attacchi a dei cavilli burocratici per sostenere che il Vectrix non è abilitato a circolare
su tangenziali ed autostrade e quindi è fuori legge e dalla ragione puoi passare dalla parte del torto
perché non potevi circolare su tali strade.

Se fosse così (la mentalità delle Società di Assicurazione la conoscono tutti bene) non andrei in giro a sbandierare
che il Vectrix VX1 può circolare tranquillamente su tangenziali ed autostrade!!!
A parte che nessuno lo sbandiera, questo è un film che ti sei girato tu (pensa che ho pure tolto gli adesivi "elettrico" proprio per non "destar il can che dorme" quando vado in autostrada), ed è esattamente per i motivi che tu hai citato sopra, che si è aperto quel 3d: per cercare di avere più certezze possibili.
Invece non si è mai creato un 3d sul C-evolution e la sua possibilità di andare in autostrada.
E ho detto tutto...


La questione del BMW C Evolution versione Long Range è molto più chiara e semplice.
Come detto la Potenza Nominale del motore elettrico è di 19 Kw, quindi superiore ai fatidici 11 Kw.
Il motore elettrico è sempre lo stesso e con la stessa potenza Massima della versione base da 11 Kw di Potenza Nominale.
Hanno solo omologato il veicolo in diverso modo.
quindi sul libretto alla voce potenza, è riportato il valore di 19kW?
 
<style type="text/css">P { margin-bottom: 0.21cm; }A</style>quindi sul libretto alla voce potenza, è riportato il valore di 19kW?
il BMW C Evolution versione Long Range è omologato con tale Potenza continua Nominale.
Quindi è guidabile con patente A2.


Si peccato che non ne hai mai scritto uno di difetto del BMW, quindi capisci che qualcuno potrebbe pensare male.”

Te ne bastano sei di punti critici del BMW C Evolution?
Io posso essere critico o elogiare qualunque veicolo. Visto che sto scrivendo nella sezione relativa al Vectrix,
naturalmente mi sono concentrato su di esso, altrimenti scrivevo in un'altra sezione.


Tutto qui! Altro che troll di BMW!
Se poi mettendo sui piatti della bilancia i due veicoli ritengo il BMW C Evolution, cosa significa?
che sono di parte, NO!!! Significa che (secondo il mio parere) è progettato e costruito meglio. Punto e a capo.
Quando arriverà un nuovo veicolo migliore del BMW C Evolution, sarò pronto a compararli e scrivere
le mie considerazioni in merito.


Nelle righe sotto, elenco gli elementi che trovo poco funzionali e migliorabili;
I punti sono i seguenti:

1) peso molto elevato
(impossibile da ridurre se non progettando un nuovo veicolo).

2) rigidità delle sospensioni, a causa del peso eccessivo, che comporta scarso comfort in presenza di buche
e dossi artificiali marcati, soprattutto se si ha la sella rigida di serie

(difficilmente migliorabile; ci si auspica che BMW metta di serie una sella maggiormente imbottita
che attualmente è fornita solo come optional).


3) accesso alle tre batterie molto laborioso.
Se per esempio ci fossero dei problemi a qualche cella al litio per accedervi bisogna smontare mezzo scooter ed inoltre
non tutti i concessionari BMW Motorrad (da quanto letto in rete) hanno competenze necessarie per intervenire su di esse.

Solo quelli presenti nelle maggiori città italiane quali Milano, Roma e Verona.
(problema che se comprovato è impossibile da risolvere se non progettando un nuovo veicolo).

4) Tempo di ricarica medio lungo.
La capacità del trasformatore è 230V x 13A = 2990W circa 3 Kw (dato presente nella scheda tecnica).
Nella realtà arriva a 14A. Quindi 230V x 14 = 3220W.


Il collo di bottiglia è dato dalla spina Schuko che ha come limite 16A.
Quindi anche aumentando la potenza del trasformatore rimane il vincolo della presa.
Oltretutto con questa presa non è possibile connetterla alle colonnine di ricarica pubbliche in Italia.
(Risolvibile acquistando un cavo per collegare lo scooter alle colonnine di ricarica pubblica).

4) Parabrezza di serie basso. Comporta scarso comfort per il guidatore ed un peggiore Cx aerodinamico
(risolvibile da BMW utilizzando un parabrezza di maggiori dimensioni e regolabile in altezza, se si volesse
fare una cosa lussuosa regolabile elettricamente visto il prezzo da scooter super premium).


5) Scarsa capacità di carico dello scooter
(per ovviare al problema BMW potrebbe fornire di serie il bauletto che si trova negli optional a pagamento).

6) Il display della strumentazione manca del navigatore e della funzione per la ricerca delle colonnine elettriche e della possibilità
di effettuare la prenotazione di queste ultime

(ci si auspica che BMW prenda visione di tale carenza e prenda provvedimenti in merito).

Saluti
 
ottima autonomia , ma cos'ha il cruscotto, a me non pare obsoleto....
non sarà mica per la lancetta del quadrante centrale ?

<style type="text/css">P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }</style> Strumentazione Vectrix VX1.

Se si osserva la strumentazione del maxi scooter Vectrix VX1 si nota che il progetto è datato (la commercializzazione risale al 2006).
Il tachimetro è ancora analogico e il fondo scala è a 120 Km/h perché originariamente la velocità massima del VX1
era di 100 Km/h mentre ora è salita a 120 Km/h, quindi alla massima velocità si viaggia a fondo scala.


Se si viaggiasse in discesa a tutta manetta aperta cosa succede? Che la velocità massima è comunque limitata “elettronicamente”
a 120 Km/h o la può superare?


Ma in quest'ultimo caso senza poter visualizzare l'effettiva velocità che il veicolo sta viaggiando!!
Nello strumento centrale è visibile il display del contachilometri totali.
I display LCD sono monocromatici; quello sulla destra mostra chiaramente l'autonomia ma secondo me è grossolano;
Ogni tacca cosa rappresenta il 10% di carica della batteria?


Non era meglio poter visualizzare la carica presente nel pacco batteria in percentuale come in tutti i veicoli elettrici di qualità?
L'altro display a sinistra è multifunzione e mostra:
l'ora, lo stato di attività “Ready”, chilometri parziali, autonomia residua, temperatura.
La dimensione dei caratteri delle scritte risulta dare troppa importanza all'orario e meno ad altri elementi più importanti
quali l'autonomia di marcia od i chilometri effettuati.


In generale si può tranquillamente affermare che la strumentazione del BMW C Evolution è migliore in tutto.

I dati che si possono visualizzare nel Display presente nel BMW C Evolution sono:

- Ora
- Data
- Velocità Media
- Temperatura ambiente
- Indicatore Tempo di Ricarica
- Percentuale di carica della Batteria in Percentuale (%) e grafica
- Bluetooth (ON / OFF)
- Tachimetro
- Conta Km Totali (Odo), Parziali 1 (Trip 1), Parziali 2 (Trip 2)
- Autonomia in Km (Range)
- Codici di Errore a 4 cifre utili al rivenditore / Officina di riparazione
- Consumo Istantaneo in Watt
- Consumo Wh / Km (Life AV)
- Consumo Medio di Energia durante il viaggio in Wh (Trip AV)
- Consumo Totale
- Recupero Totale di Energia
- Bonus di Energia
- Mappatura Potenza selezionata (Ecopro, Sail, Road, Dynamic)
- Grafico livello Potenza (Power) erogata (Output) / Potenza rigenerata (Regen)
- Punti ecologici (guida risparmiosa energeticamente – Eco)
- Tensione Pacco Batteria (Alta tensione)
- Tensione Rete di bordo (quella a 12V)
- Periodo di esercizio
- Tempo trascorso ad una velocità di almeno 10 Km/h
- Accensione Spie di malfunzionamento (Zero invece usa i Codici di Errore)

Saluti

all-electric-2018-bmw-c-evolution-reaches-us-dealers_24.jpg
 
Si, però con 16.000€ mi prendo le nuove LiPo-Grafene e mi faccio un Vx1 con 30kWh
(22 vano batterie + 8 bauletto con collegamento Anderson in parallelo al pacco)
e con 30kWh mi faccio un Milano - Roma diretto, invece tu col BMW ti devi fermare almeno 2 volte a ricaricare.
E' vero, durante la ricarica ti puoi guardare il display del C evolution, però dopo un 3/4 ore potrebbe stancare...

Questo upgrade lo posso fare anche sul BMW?
Certo, però devo spendere quasi il doppio.
 
<style type="text/css">P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }</style> Confermo che il VX-1 può andare in autostrada.
Confermi pure nel caso succede un incidente guidando un Vectrix VX1, con il conducente in possesso della patente
di guida automobilistica tipo B, l'Assicurazione del veicolo RC risponde dell'accaduto oppure no???

Ai "timidi" difetti riscontrati da Tesla_dream aggiungerei.
1) Pessima autonomia per 16.000€
2) L'autonomia dichiarata da BMW è a "velocità pendolare"
Per 15.900 € si può acquistare un BMW C Evolution Long Range da 12,5 Kwh.
Normalmente un veicolo elettrico a due ruote di dimensioni e peso simili al Vectrix VX1 od al BMW C Evolution consuma:

Guida sportiva e/o velocità autostradali: 10 Km / Kwh
Guida normale Extraurbana: 13 Km / Kwh
Guida Percorsi urbani (accelerazioni blande e velocità massime di 50 Km/h): 17 Km / Kwh

Quindi:
Capacità pacco Batteria BMW C Evolution: 133,2V x 94Ah = 12.52 Kwh (Capacità Massima)
12,52 Kwh x 0,87 = 10,9 Kwh (Capacità Nominale)

Autonomia stimata:
Guida sportiva e/o velocità autostradali: 10 Km / Kwh x 10,9 Kwh = 109 Km
Guida normale Extraurbana: 13 Km / Kwh x 10,9 Kwh = 142 Km
Guida Percorsi urbani (accelerazioni blande e velocità massime di 50 Km/h):
17 Km / Kwh x 10,9 Kwh = 185 Km
Media (50% Percorsi Extraurbani e 50% Urbani): 142 Km + 185 Km / 2 = 163,5 Km
Media dichiarata da BMW Motorrad: 160 Km

Adesso Luca978 hai capito cosa significa “velocità pendolare”???

Oltretutto io non ho mai sentito questa dicitura ma semplicemente un generico “autonomia” relativo al BMW C Evolution.

Cosa dire invece del buon Vectrix VX1 che quando fu commercializzato con batterie al NiMh da 125V e 30 Ah
con capacità di 4,6 Kwh (Capacità Massima) e 3,7 Kwh di Capacità Nominale

veniva dichiarata un'autonomia di 110 Km a 40 Kmh costanti (tipica velocità utilizzata dagli scooter mediocri di fattura cinese
per dichiarare autonomie digitose quando poi le vere autonomie vanno dimezzate).

Perchè non dichiarare l'autonomia a 25 Km/h costanti (come quelle delle bici elettriche) così saliva a 200 Km/h.
Il Vectrix con batterie al NiMh veniva venduto a 10.575 € per un'autonomia reale di soli 50 / 55 Km in condizioni di guida reali.

3) Non tutti i concessionari BMW in Italia, fanno assistenza tecnica su questo mezzo.
ANZI. Non tutti i Concessionari VENDONO questo scooter.

A Siracusa non è prevista la vendita. E solo per provarlo, sono dovuto andare a Catania (70Km).
E se solo le grandi città sanno metterci mano, non mi sembra un'ottima rete di assistenza....
Non sarà il massimo dell'assistenza fornita dai Concessionari BMW Motorrad per il veicolo elettrico C Evolution
ma è pur Punti vendita ed assistenza di Vectrix (Siracusa, Roma e Palermo?).

Chi vive al Nord Italia, ad esempio a Milano, vuole acquistare un Vectrix VX1 o necessita
di assistenza tecnica a chi si deve rivolgere?????

Mentre a Milano non si hanno problemi con il BMW C Evolution ad esempio.
E ricordiamo che in quella area pedemontana vivono 5 milioni di italiani.
Se Vectrix non mette una concessionaria in quelle zone dove la vuole collocare?

4) Baricentro alto. La batteria così alta, imbarca il mezzo quando si è in piega.

Non ho mai sentito di questi problemi di baricentro alto!!! Certo il BMW C Evolution è pesante.

Nella versione Long Range si arriva a 275 Kg. Però la rigidità torsionale del telaio è esemplare
perché costituito da una struttura “monolitica”.

Non sarà il massimo dell'ingegneria dal punto di vista di rigidità torsionale / peso ma è valida pur essendo pesante.
Il Vectrix nella versione con batterie al NiMh (il solo pacco batterie pesava 90 Kg) pesava 231 Kg.
Il Vectrix nella versione con batterie da 108 Ah (pacco batterie da 86 Kg) pesa 227 Kg.

5) Peso. 270Kg??? Spero ci sia almeno la retromarcia. Altrimenti, vai a tirarlo fuori da un parcheggio in discesa....
Metti 2 persone su e il Long Range, diventa Short Range

BMW C Evolution versione da 8 Kwh venduto dal 2014 al 2016: Peso 265 Kg
BMW C Evolution versione da 8 Kwh versione 2017 Europa: Peso 275 Kg *
BMW C Evolution versione Long Range da 12,5 Kwh: Peso 275 Kg

Secondo te Luca un mezzo che pesa così tanto ed è elettrico non ha la retromarcia???
Pensi che l'abbia solo il “grande” Vectrix VX1????
Non sono grulli come quelli di Zero Motorcycles che non l'hanno inserita quando serve sempre averla in certe situazioni scomode
(e pensare che la centralina Sevcon la prevede, basterebbe attivare la funzione).


Mi fermo qui per non ferire i sentimenti di qualcuno....
Io non vengo ferito nei sentimenti di certo perché non lavoro in BMW Motorrad e non possiedo il loro veicolo elettrico!!!!

Saluti
 
Però la rigidità torsionale del telaio è esemplare
perché costituito da una struttura “monolitica”.
Non sarà il massimo dell'ingegneria dal punto di vista di rigidità torsionale / peso ma è valida pur essendo pesante.
Quali sono le basi oggettive che ti fanno giudicare come "valida" questa soluzione?
Cmque anche il Vx1 ha una struttura monolitica in alluminio.

BMW C Evolution versione da 8 Kwh venduto dal 2014 al 2016: Peso 265 Kg
BMW C Evolution versione da 8 Kwh versione 2017 Europa: Peso 275 Kg *
BMW C Evolution versione Long Range da 12,5 Kwh: Peso 275 Kg
Come mai con 4,5 kWh di batterie in più, si ha lo stesso peso?
 
<style type="text/css">P { margin-bottom:</style>Quali sono le basi oggettive che ti fanno giudicare come "valida" questa soluzione?
Cmque anche il Vx1 ha una struttura monolitica in alluminio.”
E' valida dal punto di vista strutturale perché ha una grande rigidità torsionale.
Però l'insieme risulta secondo la mia opinione un pò troppo pesante nell'insieme.
Oltretutto come detto in precedenza non è molto agevole accedere ai tre vani di alloggiamento delle relative batterie.
Se non smontando mezzo scooter.

Quindi si potrebbe in un nuovo scooter riprogettare il tutto riducendo le masse ma di certo
il telaio non subisce flessioni in curva!!!

4) Baricentro alto. La batteria così alta, imbarca il mezzo quando si è in piega.”
Cosa intendi per “imbarca il mezzo” nel senso che fa flettere il telaio in curva oppure che fa scendere troppo velocemente
in piega il veicolo?


Per avere un'idea di come è costituito l'insieme telaio e batterie del BMW C Evolution cliccate sul link
che mostra un video della fabbrica di BMW Motorrad dove si assemblano gli scooter elettrici:

YouTube

Il Vectrix VX1 ha un buon telaio in alluminio con un valido rapporto rigidità torsionale / peso ed inoltre
ha un capiente vano dove alloggiare le celle al litio ioni.

Questo telaio come molti sapranno è uno scatolato in lega di alluminio Alcoa-Martin Lockheed.
Da questo punto di vista è una delle note positive inerenti il VX1.
Come mai con 4,5 kWh di batterie in più, si ha lo stesso peso?
Semplicemente perché le singole celle prismatiche prodotte da Samsung SDI, Società di cui BMW detiene
consistenti quote azionarie, hanno incrementato la loro densità energetica.

In pratica le vecchie celle prismatiche da 60 Ah e le nuove da 94 Ah hanno le identiche dimensioni
con un peso solo lievemente incrementato.

Penso che abbiano variato la chimica ed i materiali costituenti le celle al litio ioni.
Le prime (60 Ah) utilizzano la chimica LMO (Litio Manganese Ossido) con 100-150Wh/kg
mentre le ultime (94 Ah) adottano la chimica NMC (Nickel Manganese Cobalto ossido) con 150-220Wh/kg.


Per chi è interessato ad approfondire le specifiche tecniche delle Samsung SDI da 94 Ah ho posto il link di riferimento sotto:
More details on the Samsung SDI 94 Ah battery cell - Push EVs

Saluti
 
Ho letto solo poche righe degli interventi di Tesla_Dream, per confermare che non c'è oggettività nei suoi commenti e perdere subito interesse nel rispondere a delle critiche sterili.
Per me la discussione finisce qui.
Che vuoi che ti dica, compra un BMW e rispetta il Topic. Con la benedizione di tutto il forum.....
 
io invece sarei dell'opinione di creare un 3d specifico per Vectrix vs BMW
per questi 3 motivi:
1) questo 3d serve soprattutto per chi ha problemi di assistenza e spesso abbiamo dato e ricevuto una mano, in problematiche relativamente semplici da risolvere. Cioè un 3d più pratico che teorico-filosofico, come quello delle ultime pagine. Per questo è vivo, non per altri motivi.
2) se cominciamo a fare filosofie, per i motivi di cui sopra, da 404 passerebbe a 1000 pagine con aumento di problemi di recupero dati, che in un 3d pratico è un problema. Nel caso infatti che volessi vedere, se a qualcun'altro è capitato il mio guasto, in modo tale da poterlo risolvere, diventa una mission impossible sfogliare centinaia di pagine.
3) se ad un certo punto il nuovo 3d sulla comparazione Vectrix-BMW, non sarà più vivo, sarà perchè non ci sarà più nulla da dire e andrà naturalmente a morire, come tutti i 3d completati ed esauriti.


E' valida dal punto di vista strutturale perché ha una grande rigidità torsionale.
Si, ma il punto da cui siamo partiti è il baricentro alto del BMW.
Per cui a parità di rigidità torsionale (visto che scrivi che è uno dei punti di forza del VX1), il BMW ha un baricentro più alto.
Quindi un punto a sfavore per il C-evolution.
E questo è un dato oggettivo.


Penso che abbiano variato la chimica ed i materiali costituenti le celle al litio ioni.
Purtroppo con BMW (e generalmente anche con altre case) si viaggia sempre sull'ipotetico quando si parla di chimica delle celle.
E dovrebbe invece essere un dato super accessibile. Come se debbo acquistare un'auto termica e non posso sapere nemmeno la cilindrata....
 
<style type="text/css">P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }</style> Buongiorno a tutti,
sono di Milano e posseggo un VX-1 del 2007, prima serie, celle NiMH, comprato nel negozio Vectrix di Milano;
ha circa 22000Km e un'autonomia ormai ridotta a 30-35Km.

Mi piacerebbe sistemarlo, e in particolare: batterie (sempre per uso cittadino), sospensioni ormai un po' dure,
elettronica (a volte si spegne, anche andando, senza motivo apparente); ma non sono uno che fa da solo,
per anni l'ho fatto sistemare dal buon Ferdinando Monaco che però non fa più questo servizio.

Con la nuova struttura di Vectrix, vendita e assistenza, potreste indicarmi chi potrebbe assistermi in questa attività?
Grazie per le eventuali risposte“

Ho letto la richiesta da parte di un possessore da lunga data dello scooter Vectrix VX1 che abita nelle zone di Milano, cololivi.
Sapendo che nel passato altre persone hanno chiesto molto gentilmente a chi rivolgersi per avere assistenza tecnica
al proprio Vectrix oppure sapere se esiste ancora nel nord Italia qualche concessionario che vende il Vectrix VX1,
mi sono incuriosito nel vedere se l'utente cololivi riceveva risposta alla sua richiesta semplice.

Passano i giorni ma tutto tace!!!

Nessuno che sa dare una risposta, perché?

Evidentemente questo sta a significare che non esiste più alcuna assistenza tecnica
per lo scooter Vectrix VX1 e nessun concessionario al Nord Italia!!!

Tu cristiano 2B che abiti a Legnano, a pochi chilometri da Milano, che fai se necessiti di assistenza tecnica?
Oppure segui il detto veneto “faso tuto mi”.

Magari tu sei bravo e riesci a cavartela da solo, ma tanti altri possessori di Vectrix non hanno le tue competenze tecniche.
E allora che devono fare???? Si devono attaccare al tram????

Ho letto solo poche righe degli interventi di Tesla_Dream, per confermare che non c'è oggettività nei suoi commenti e perdere subito
interesse nel rispondere a delle critiche sterili.


E tu Luca978 di Siracusa, fornitore di assistenza tecnica nonché rivenditore Vectrix nella medesima città siciliana
e patria dell'illustre e famoso matematico, fisico ed inventore Archimede, non sai rispondere alla domanda di cololivi?????

Visto che hai contatti diretti con la Società Vectrix gestita da MP tech, potresti inoltrare il problema di cololivi
(e non solo il suo problema ma di tutti i possessori Vectrix al nord Italia)!!!!!!


Siete pronti a difendere a spada tratta il Vectrix VX1 dalle critiche reali e concrete che ho lanciato
ma quando si tratta di rispondere a domande del tipo:


Chi fa assistenza tecnica e chi è il concessionario che vende scooter Vectrix al nord Italia allora cala il silenzio assoluto
in attesa di proseguire con una nuova discussione e mandando nel dimenticatoio la/le richieste di questi utenti bisognosi
di assistenza.
Bell'atteggiamento proprio, Complimenti vivissimi!!!


Chi conosce la realtà della situazione potrebbe semplicemente rispondere:
Chi fa assistenza tecnica o vende Vectrix al nord Italia? Risposta, Nessuno!!!!! (come diceva nell'Odissea il Ciclope
che era stato accecato da Ulisse).

Almeno sarebbe onesto e darebbe una risposta all'utente cololivi, per correttezza. Vero Luca978???
Anche se non è la risposta che si aspetterebbe di ricevere cololivi.


“In fine, il VX-1 si vende poco, fondamentalmente per 3 motivi:
- Ad oggi non lo conosce nessuno. Un'azione di Marketing è assolutamente necessaria.
Quanto meno, comparire sulle riviste specialistiche

- Chi ce l'ha già, non lo vende per acquistarne un altro. Lo converte o lo aggiorna.
- Chi si avvicina per la prima volta, è più facile che trova delle ottime occasioni di prodotti seppelliti in garage,
per acquistarli a due soldi e convertirlo a Litio.”

Ed io aggiungo:

Nessun rivenditore e nessuna assistenza tecnica al nord Italia!!!!

Questo elemento lo metterei in cima ai motivi della scarsissima vendita degli scooter Vectrix.
Vero Luca978??? Allora pensi ancora che le mie argomentazioni siano poco oggettive????

elettronica (a volte si spegne, anche andando, senza motivo apparente)
Cos'è questa elettronica che da dei problemi a cololivi???
Non avete mica sempre detto che il Vectrix VX1 è uno scooter affidabile e non ha problemi di affidabilità???
Solo cambio pastiglie freni, sostituzione pneumatici, ammortizzatori e sostituzione olio ingranaggi trasmissione.
E questo problema cos'è???? L'hanno avuto in passato ed ancora oggi altri possessori del VX1?

Saluti
 
Indietro
Top