Faccio una stima di costi a partire da questi dati
http://www.savichem.it/site/savichem_webprofessional_it/Stufa_paseco_p2700s_2008.pdf e ipotizzando:
Costo combustibile: 2,2 €/L
Densità combustibile: 0,75 kg/L
Consumo = 0,25 kg/h= 0,33 L/h =0,73€/h
Costo del "calore"= 0,73€/2,7kWh =0,271€/kWh = 75,4€/GJ
A questo punto non cambierebbe molto ad usare un calorifero elettrico anche se con quest'ultimo bisogna valutare quanto costerà un kWh: se abbiamo una tariffazione a scaglioni e magari i primi quattro sono già "saturati" dai normali consumi domestici, l'energia per scaldare andrà a finire sul 5° scaglione, al caro prezzo di 0,35€/kWh
Vanno meglio le cose con una stufa a gas:
Ipotetica stufa a metano con rendimento 80%
Metano: 0,75€/m^3; 0,035 GJ/m^3.
Costo del calore: 0,75/(0,035*0,80)= 26,8€/GJ
Come si può notare la stufa a metano sarebbe enormemente vantaggiosa, ma non è facile portare il metano in due stanze. Col GPL, invece è possibile collegare una bombola piccola alla stufa, però il costo per il combustibile aumenterebbe (credo che resti comunque al di sotto di quello della stufa a petrolio).